Российский олигарх собрался искать нефть в Армении

В ближайшее время в ряде областей Армении планируется вновь начать работы по разведке нефтяных месторождений.

То, что в Армении давно и безуспешно ищут углеводороды, - не новость. А вот что интересно, это компания, которая собирается подключиться к этому процессу.

Как пишет "Аравот", для начала работ по поиску запасов нефти заключения Министерства охраны природы ожидает еще одна, новосозданная компания - "Армянская компания нефти и газа". Эта компания принадлежит холдингу "Энерго Инвест", собственником 100 процентов акций которого является закрытое акционерное общество "Ташир Капитал". Согласно сведениям, указанным на сайте холдинга, подавляющая часть акций "Ташир Капитал" принадлежит семье проживающего в России бизнесмена Самвела Карапетяна.

В Армении нашли газ и тут же его потеряли

В Армении нашли газ и тут же его потеряли

"Армянская компания нефти и газа" планирует осуществить разведочные работы в шести общинах Ширакской области.

Но российский миллиардер, в отличие от прочих компаний, в те или иные периоды пытавшихся найти нефть и газ в этой стране, не собирается выбрасывать деньги на ветер и сразу начинать буравить землю. Как поведал на состоявшемся сегодня общественном обсуждении представитель компании Эрик Ананян сказал, они будут искать нефть методом, отличающимся от тех методов, которые до сих пор использовались при исследованиях. "Мы хотим посредством волновых исследований понять, есть ли запасы нефти и газа, которые имели бы промышленное значение. Изучение будет проведено посредством магнитно-резонансных волн, в данный момент скважины бурить мы не будем, просто составим геологическую карту местности. Если поймем, что есть [запасы], имеющие определенное промышленное значение, тогда наступит уже другой этап", - сказал Ананян.

По-видимому, Самвел Карапетян знаком с горьким опытом предшественников, пробуривших уже в Армении больше полусотен скважин и ничего не нашедших. Ушли деньги и время, а результат нулевой. И никаких гарантий, что повторные поиски что-то дадут.

Зульфугар Ибрагимов