Россия, Иран и Азербайджан могут противостоять угрозе распространения терроризма

Предложение главы комитета Госдумы РФ по международным делам Леонида Слуцкого о создании парламентской группы с участием представителей России, Ирана и Азербайджана для обсуждения актуальных проблем - это позитивная инициатива, которая может содействовать развитию трёхстороннего сотрудничества.

Такое мнение высказал Day.Аz известный российский эксперт, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

"Интеграционные проекты в сфере энергетики, торговли, транспорта, реализуемые при активном взаимодействии трёх стран, только выиграют от создания межпарламентской группы, которая возьмётся обсуждать и искать решения наиболее актуальных проблем. Развитие сотрудничества России, Ирана и Азербайджана пойдёт на пользу всему прикаспийскому и кавказскому региону, содействуя не только укреплению экономики трёх стран, но и решению таких сложных проблем, как, например, угроза распространения терроризма", - считает российский аналитик.

В России предложили создать парламентскую тройку - Россия, Иран и Азербайджан

В России предложили создать парламентскую тройку - Россия, Иран и Азербайджан

Напомним, что накануне глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий предложил создать парламентскую тройку Россия-Иран-Азербайджан по обсуждению актуальных проблем, отметив, что сотрудничество в сфере железной дороги, электроэнергетики и топлива - это та вертикаль Север-Юг, по которой работают президенты России, Азербайджана и Ирана.

В то же время политолог отметил значимость геополитической оси Москва-Баку-Анкара, как платформа для трехстороннего сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном, Ираном и Россией  развиваются очень успешно, стремительно и находятся на высоком уровне

Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном, Ираном и Россией развиваются очень успешно, стремительно и находятся на высоком уровне

По словам эксперта, все три страны имеют давнюю историческую связь и общие интересы, поэтому упрочение союзнических отношений и надежного партнерства усилит доверительный диалог, и как логичный результат будет выгоден каждой из сторон.

"Существующий формат сотрудничества трех региональных игроков способствует тому, что отношения между Россией, Азербайджаном и Ираном выходят на принципиально новый уровень перспективного сотрудничества", - сказал наш собеседник.

Матанат Насибова