Азербайджан и НАТО отвечают за безопасность и стабильность региона

Азербайджан играет серьезную роль в вопросах обеспечения стабильности и безопасности в мире и регионе, и это один из главных факторов растущего интереса НАТО к нашей стране.

Такое мнение высказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

По его словам, стороны активно развивают сотрудничество фактически с периода обретения независимости нашей страной, но за последние годы отношения укрепились еще больше.

"Азербайджан играет большую роль в обеспечении стабильности в Афганистане, в этом заключается важный вклад нашей страны в сохранение безопасности в регионе и мире. НАТО придает огромное значение тому, что азербайджанские войска служили вместе с силами США и НАТО в Афганистане, активно сотрудничают с Североатлантическим альянсом. Азербайджан сыграл значимую роль в миссиях НАТО, и его значимость в этом направлении незаменима, в свою очередь НАТО не раз заявляла о том, что намерена развивать и углублять связи с нашей страной", - сказал парламентарий.

Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО  - ПОДРОБНОСТИ

Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО - ПОДРОБНОСТИ

Далее депутат придал большую значимость недавнему визиту главы государства в штаб-квартиру НАТО.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 ноября принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе.

"Встреча Президента Азербайджана с официальными представителями западного военного Альянса - знаковое событие, которое открыло очередную веху в отношениях сторон. Полагаю, что учитывая широкий спектр взаимодействия, переговоры, проведенные в штаб-квартире НАТО, еще больше сблизят двусторонние интересы. Азербайджан расширяет миротворческую деятельность в Афганистане, сотрудничает с этой страной в экономической и других сферах на двустороннем уровне, а также сотрудничает с НАТО в вопросах проведения демократических, институциональных и военных реформ. Разработана специальная Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО, которая изложена в Индивидуальном плане действий партнерства (ИПАП) Азербайджана.

Азербайджан участвовал во многих операциях НАТО - К-4, ISAF и на данный момент вносит вклад в миссию "Решительная поддержка".

Более 90 азербайджанских военнослужащих несут службу с военными НАТО, достойно представляя интересы нашей страны в этом военном альянсе. Наша страна обеспечивает мультимодальные транзитные возможности и возможности пролета над нашей территорией для коалиционных сил", - сказал Мирзазаде.

Далее он отметил, что несмотря на продолжающуюся оккупацию наших земель со стороны Армении, наша страна остается приверженной мирным способам решения региональных конфликтов в рамках законов и принципов международного права.

"Глава нашего государства на любых международных площадках доводит до сведения международного сообщества всю правду и реальность о карабахском конфликте, который навязан нам со стороны соседнего государства, о том, что руководство Армении проводит политику агрессии и захвата чужих территорий. Тем самым Президент Азербайджана заявляет, что эта серьезная проблема, которая все еще остается неурегулированной, представляет большую угрозу безопасности региону и миру, и что этим фактом не должны пренебрегать ведущие государства и НАТО", - сказал наш собеседник.

Матанат Насибова