Армянского депутата прозвали Мюнхгаузеном

На днях в Армении во время вопросов-ответов парламент-правительство, по привычке, слова попросил также депутат от блока "Царукян", по совместительству пресс-секретарь фракции Тигран Уриханян, чтобы спросить о том, о чем все уже знают. Как пишут армянские СМИ, он обратился к министру финансов и поинтересовался, сколько рабочих мест сократилось за год деятельности правительства, затем напомнил также о росте цен. Какое отношение имели эти вопросы к министру финансов, не ясно, но у Уриханяна на этот раз было другое желание.

Оказалось, что этот молодой человек на днях прочитал "Приключения барона Мюнхгаузена" Распе, книгу, которую обычно знают дети дошкольного возраста. Но поскольку в случае Уриханяна ознакомление с книгой растянулось на несколько десятилетий, у него было большое желание продемонстрировать свою любовь к чтению и с трибуны парламента рассказать отрывки, о которых опять же все давно знали.

Армянские журналисты задаются вопросом, к чему было все это? Чтобы заявить, что в правительстве все лжецы-Мюнхгаузены, так что ли? И если это так, то Уриханяну необходимо доказать, что он не такой, поскольку за последние годы десятки раз доказывал, как сильно отличаются его слова от дел. В таком случае упомянутая им книга не возымеет эффекта бумеранга и не ударит по своему запоздалому читателю.

Однако на том же заседании в плане ответа блеснул армянский министр Арамян. Он, в свою очередь, напомнил Тиграну Уриханяну кинофильм "Мы и наши горы" и процитировал фразу из него: "Это государство - слишком неэкономное, дает деньги кому попало". Намек министра был более чем прозрачным. Если в этой стране государство все еще содержит и кормит таких, как Уриханян, то эта страна с большим трудом станет нормальной. Теперь у царукяновского Мюнхгаузена уже есть сразу две причины, аргументирующие его существование: он должен доказать, что не лжец и не тунеядец, что невозможно. Во всяком случае, в Армении никогда и ни одному дармоеду до сих пор не удавалось сделать подобное.

Сабухи Иманов