Сегодня - четырнадцать лет со дня смерти Общенационального лидера Гейдара Алиева

Говоря об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, сложно подбирать слова - слишком масштабна личность. Он всегда был рядом со своим народом и делал все для его благополучия и процветания.

Под руководством Гейдара Алиева Азербайджан превратился из находившейся на "задворках" Советского Союза республики в абсолютно самодостаточную единицу. Благодаря Гейдару Алиеву, в советский период Азербайджан стал создавать развитую промышленность и сельское хозяйство и не жил на дотации.

Масштабы работы, проделанной тогда еще первым секретарем ЦК Гейдаром Алиевым, просто поражают. Вот только несколько цифр: с 1970 по 1985 годы в Азербайджане было создано 213 промышленных предприятий, республика стала экспортировать 350 наименований продукции в 65 стран мира. Азербайджан при Гейдаре Алиеве перестал быть преимущественно аграрной республикой, развивалась нефтяная индустрия, легкая и тяжелая промышленность, ширилась транспортная сеть, вышла на новый уровень наука, открывались новые вузы, бурно развивались национальная культура и искусство, были заложены основы национальной армии. 70-80-е годы стали для Азербайджана годами бурного роста. Республику того периода не без оснований называли огромной стройплощадкой, на которой закладывался фундамент будущего независимого Азербайджана.

Те годы сформировали основу, которая не позволила молодому государству развалиться в начале тяжелых 90-х. Создававшийся кропотливым трудом Общенационального лидера Азербайджан устоял, хотя расшатать его желали многие. Страна пережила, наверное, самый сложный период в своей новейшей истории: армянская агрессия, беспрецедентное давление извне, внутриполитический хаос, анархия и угроза гражданской войны. Но у азербайджанского народа был лидер, который, даже находясь вдали от родины, оставался лидером Общенациональным.

Вернувшись по зову народа в Азербайджан, Гейдар Алиев - благодаря своему гению и невероятному таланту управленца буквально поднял страну из руин. Все снова восстановилось. Был отлажен государственный механизм, восстановлено доверие народа к власти, устранены многие риски и угрозы. Мудрый политик, Гейдар Алиев добился подписания выгодного Азербайджану нефтяного "Контракта века", подчинив интересы держав интересам своего народа. Это была грандиозная политическая и экономическая победа.

Гейдар Алиев сумел поставить природные богатства страны на службу независимому Азербайджану. Как говорил сам Общенациональный лидер, смысл нефтяной стратегии государства заключается в эффективном использовании природных богатств, в том числе нефти и газа, на благо народа.

Эту стратегию сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев: доходы, полученные от нефти за прошедшие десятилетия, были вложены во всестороннее развитие страны. А недавно "Контракт века" получил масштабное продолжение. Новое углеводородное соглашение подписано на максимально выгодных Азербайджану условиях, о которых в 1994-м невозможно было и подумать.

Гейдар Алиев заложил основы не только экономики. Общенациональный лидер вывел страну из пут информационной блокады, добился внимания мировых держав к Азербайджану и вопросу о Нагорном Карабахе и оккупации наших земель. Политический прорыв Азербайджана на мировой арене в трудные годы становления независимости базировался не только на перспективах страны как экспортера углеводородов, но и на личном авторитете Гейдара Алиева. Имя Общенационального лидера азербайджанского народа навсегда вписано в число крупнейших политиков современности.

При нем Азербайджан перестал рассматриваться лишь как сырьевой придаток большой политики и начал восприниматься в качестве равноправного и выгодного партнера. Высокий международный авторитет Азербайджана - это следствие большой работы, начатой Общенациональным лидером и успешно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым с учетом современных реалий.

Сегодня Азербайджан проводит крупнейшие международные мероприятия, инициирует, финансирует и осуществляет важнейшие для всего континента проекты. Из последних таких проектов можно упомянуть магистраль Баку-Тбилиси-Карс, запущенную буквально несколько недель назад, транзитный коридор Север-Юг, а также грандиозный "Контракт нового века" о дальнейшей разработке месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли. Азербайджан прочно зарекомендовал себя как безоговорочный лидер региона. Наша страна - быстро развивающееся, проводящее суверенную политику, ставшее серьезным игроком в мировом масштабе, авторитетное и самодостаточное государство, о котором и мечтал Общенациональный лидер.

Гейдар Алиев ушел из жизни 12 декабря 2003 года. Уже 14 лет его нет с нами, но он продолжает жить в сердцах и памяти миллионов благодарных ему людей.

Лейла Таривердиева,
Day.Az