Попытки армян присвоить азербайджанские памятники создают серьезные проблемы

После переселения на территории Азербайджана армяне стали присваивать культурные памятники, культуру, обычаи и традиции, быт азербайджанского и других народов. Об этом депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов сказал в Баку в среду на международной конференции, посвященной вопросам авторского права и борьбы с пиратством и контрафактной продукцией, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Новрузов отметил, что, с другой стороны, серьезные проблемы создает присвоение армянами памятников на оккупированных азербайджанских территориях.

"Поэтому необходимо интенсифицировать работы по сохранению исторических памятников. Правда, в рамках ЮНЕСКО и ИСЕСКО проводится работа по их сохранению, однако пристальное внимание необходимо уделять вопросу регистрации. Мы должны бороться с фальшивой регистрацией, которую проводят армяне", - сказал Новрузов.

По его словам, вопрос регистрации имеет важное значение для сохранения авторских прав, в советское время любая книга, учебник или другое издание не могли быть изданы без регистрации.

"А сегодня каждый может издавать, что хочет. Один человек меняет обложку и имена редакторов книги, делая ее своей, тогда как ее автором является другой человек. И противоположная сторона не может доказать, что это его книга. Если будут зарегистрированы авторские права на эту книгу, то другие не смогут использовать ее", - сказал депутат.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook