Участие Президента Ильхама Алиева в чрезвычайном саммите ОИС - показатель авторитета Азербайджана в исламском мире

Участие Президента Ильхама Алиева в чрезвычайном саммите ОИС является знаковым событием, а приглашение турецкой стороны - показатель уважения и доверия к Азербайджану в большом исламском мире.

Об этом сказала Day.Аz директор Института востоковедения НАНА, депутат Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева.

13 декабря в Стамбуле по инициативе нынешнего председателя Организации исламского сотрудничества - Турецкой Республики - начал работу чрезвычайный саммит по вопросу Иерусалима.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие в саммите.

Президент Ильхам Алиев принял участие в чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял участие в чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

По словам Бахшалиевой, участие главы государства в этом масштабном мероприятии международного уровня - знак высокого авторитета нашей страны, с мнением которой считаются в большом исламском мире.

Парламентарий подчеркнула значимость работы, проводимой Президентом Азербайджана на международном уровне в направлении взаимодействия со странами исламского мира.

"Политика нашей страны заключается в миролюбивом подходе и в поддержке вопросов регионального характера. Азербайджан в однозначном порядке отвергает все антиисламские кампании, поддерживает единство в исламском мире, осуждает политику исламофобии, которая становится порой инструментом воздействия в ряде стран, где распространяется ложная информация об исламе.

Нашу страну воспринимают в мире как пример для подражания благодаря мультикультурализму и религиозной терпимости, которые давно стали образом жизни в Азербайджане.

Баку и Анкара направляют усилия в поддержку исламской солидарности

Баку и Анкара направляют усилия в поддержку исламской солидарности

С обретением независимости Азербайджан пользуется большим авторитетом на международной арене, в том числе среди стран мусульманского мира. Азербайджан воспринимают в мире как часть большого исламского мира, которая проводит огромную работу в поддержку исламской солидарности", - отметила депутат, добавив, что именно поэтому так важно участие Азербайджана в саммите ОИС, в рамках которого обсуждаются острые проблемы и актуальные вопросы, непосредственно касающиеся стран единого исламского мира.

"Наша сила в единстве, и это наглядно проявляется в том, что никаким силам не удается разобщить исламские течения в Азербайджане. Ни для кого не секрет, что в мире есть силы, которые пытаются отождествлять ислам с терроризмом. Считаю, что исламская солидарность способна оказать достойное противодействие подобным негативным фактам", - сказала Говхар Бахшалиева, добавив, что в этом направлении все страны единого исламского мира должны консолидировать свои усилия и возможности, чтобы максимально оградить ислам от воздействия внешних факторов.

Матанат Насибова