Новый «Инцитат»: кого могут привести в кресло министра обороны Армении?

В современной Армении осуществляется странная кадровая политика. И очередным подтверждением тому стало сообщение некой газеты "Паст".

В нем говорится о том, что в узком кругу руководства страны решен вопрос назначения конкретных людей на ключевые должности с апреля 2018 года. Широко известные имена входящих в этот узкий круг лиц, этих, прошу прощения, членов руководства Армении, газета не назвала. Зато она сообщила о принятом ими решении. Причем, "почти единогласном", что есть тонкий намек на то обстоятельство, что нашелся кто-то, имевший наглость возразить. Правда, имени этого бунтаря также не назвали.

В любом случае его "героический" протест оказался бессмысленным - отряд не заметил потери бойца. Он принял решение, что министром иностранных дел будет назначен Виген Саркисян, а Эдвард Налбандян станет президентом Армении. Получается, что в долгий путь в известном направлении будет послан Карен Карапетян, который, как ему казалось, успешно нагрел для себя кресло премьер-министра. Не видать Карапетяну, по версии газеты "Паст", и президентского кресла, на которое он также имел виды.

Президентом "узкий круг" выбрал того самого Эдварда Налбандяна, отставки которого армянское общество требует еще со времени подписания цюрихских армяно-турецких протоколов. В РА давно уже поняли, что глава МИД из Эдварда такой же, как из Сержа Саргсяна - балерина. Но когда в Армении что-то решало мнение общества?! Члены узкого круга решили все, глубоко проигнорировав мнение граждан страны.

В итоге мы жаждем увидеть картину, как Налбандян, теперь уже в роли президента РА, будет краснеть, потеть, но в итоге послушно подписывать те или иные документы, получив записку приказного характера от главы МИД иного государства. Было же такое в Цюрихе? Было. Кстати, многое, что было в Цюрихе и не только там. В частности, все мы помним героические забеги Налбандяна в клозеты. Таким путем Эдвард пытался избежать встреч с тогдашним главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. Теперь всем нам будет интересно понаблюдать за тем, как Эдик будет совершать свой традиционный забег, но уже в ранге президента Армении. Опыт он приобрел изрядный, а представления о том, что является позорным для дипломата или политика формально независимого государства, у него специфические.

Специфическими являются и познания в военном деле у нынешнего главы МО РА Вигена Саркисяна. С первых дней своего сидения в кресле  главы оборонного ведомства он столкнулся с критикой со стороны тех, кто указывал на то, что Виген и в армии-то никогда не служил. В итоге, пришлось Саргсяну мобилизовать всех своих троллей, с помощью которых он и пытался убедить армянское общество в том, что молоко бывает черным, а Виген Саркисян был тем, кто отважно, пусть и незаметно для постороннего глаза, отслужил в армии.

В общем, в кресле главы МИД РА Виген себя будет чувствовать куда комфортнее. Он не менее блестяще, чем Налбандян, сможет выполнять директивы руководства не столько своей, сколько какой-либо чужой страны. А если чего-то с первого раза не поймет, то Эдвард, который вроде как президентом РА будет, поделится с ним своим бесценным опытом. Преемственность поколений, так сказать, будет соблюдена.

К большой радости Сержа Саргсяна, в газете "Паст" о нем не было сказано ничего. Но и без того понятно, что Сержик реализует свой план, согласно которому, он будет править Арменией в дальнейшем, сидя в кресле премьер-министра и раздавая директивы таким послушным своим подельникам, как Эдик Налбандян и Виген Саркисян. И возражать никто из них не посмеет - не для того "узкий круг" их собирается усадить в кресла главы МИД и президента.

Что осталось? Ах, да. Газета "Паст" указывает на то, что очень интересно будет узнать, кто станет новым министром обороны Армении. "Наши источники называют имя, которое если будет опубликовано, наши читатели просто "упадут от удивления". Посему, пока пощадим наших читателей", - пишет "Паст". Интрига? Нет, конечно. И не только потому, что окончательное решение по данному вопросу никак не зависит от мнения читателей газеты "Паст", которым придется лишь согласиться с вердиктом "узкого круга". Упав со стула или удержавшись на нем - без разницы.

И даже не потому, что после Вигена Саркисяна в этом кресле может сидеть кто угодно - смешнее выглядеть он не будет. Дело в том, что этот самый "узкий круг" вполне может пойти по стопам императора Калигулы, который назвал любимого коня Инцитата римским сенатором.

Так чем же Серж Саргсян хуже Калигулы, а новый глава МО РА хуже коня Инцитата?! Уверен, что ничем. Тем более, что реализация данного сценария вполне укладывается и в логику того самого советского двустишия, с которого я и начал сегодняшнюю статью.

Акпер Гасанов