В Центре Гейдара Алиева открылась потрясающая экспозиция "Караваджо - Opera Omnia" с цифровыми технологиями

В Центре Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие экспозиции "Караваджо - Opera Omnia", в которой представлены 37 репродукций произведений великого итальянского живописца, реформатора европейской живописи XVII века, основателя реализма, одного из видных представителей барокко Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610). Выставка организована Фондом Гейдара Алиева, Центром Гейдара Алиева, посольством Италии в Азербайджане и итальянской телекомпанией RAİ.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Открытие выставки вызвало большой интерес. В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки, главы дипломатических миссий, зарубежные гости.

Помощник Первого вице-президента Азербайджана, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров в своем выступлении подчеркнул, что открытие выставки является знаменательным событием и посвящено 25-летию установления дипломатических связей между Азербайджаном и Италией.

"Отношения между Азербайджаном и Италией находятся на высоком уровне, сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах постоянно развивается и расширяется. По инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой культура и искусство Азербайджана неоднократно были представлены в различных городах Италии. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Центре Гейдара Алиева была представлена опера "Сибирь" итальянского композитора Умберто Джордано, проведена выставка моды, состоящая из азербайджанских орнаментов итальянского модельера Ренато Балестра, организован ряд концертов.

При поддержке Фонда Гейдара Алиева на протяжении шести лет Азербайджан с большим успехом принимает участие в Международной выставке искусств - Венецианской биеннале. После этих выставок наши скульпторы и художники завоевывают признание, с успехом представляют свои работы на других международных мероприятиях. Как известно, Центр Гейдара Алиева является уникальным архитектурным творением всемирно известного архитектора Захи Хадид. И знаменательным является тот факт, что презентация этой выставки носит своеобразный символический характер, так как Фондом Гейдара Алиева была представлена выставка современного азербайджанского искусства "Fly to Baku" в Римском национальном музее современного искусства MAXXI, который также является творением Захи Хадид", - сказал Анар Алакбаров, выразив благодарность послу Италии в Азербайджане Аугусто Массари и итальянской телекомпании RAİ за содействие в проведении выставки.

Посол Италии в Азербайджане Аугусто Массари выразил признательность Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за содействие в организации выставки "Караваджо - Opera Omnia" в Центре Гейдара Алиева.

"Проведение данной экспозиции в Центре Гейдара Алиева является значительным событием в культурной жизни наших стран, очередным мостом дружбы и сотрудничества. Величие и красота Центра Гейдара Алиева помогут еще лучше лицезреть потрясающие произведения искусства Микеланджело Меризи да Караваджо. Выставка организована при поддержке МИД Италии в 2003 году, она была представлена в ряде стран. Один из итальянских архитекторов, который работал над организацией экспозиции "Караваджо - Opera Omnia" в Центре Гейдара Алиева, сказал мне, что был во многих странах мира, но нигде не видел такого высокого профессионализма в подготовке экспозиции, как в Азербайджане. Для нас большая честь и гордость представить здесь работы итальянского мастера кисти, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Эта выставка является торжеством культурной дипломатии, которая еще больше сблизит наши народы и страны", - сказал Аугусто Массари, рассказав также о творчестве Микеланджело Меризи да Караваджо, которое золотыми буквами вписано в историю мирового искусства.

Выставка "Караваджо - Opera Omnia" соединяет искусство Караваджо с технологическими новшествами. Репродукции высокого качества, подготовленные с использованием цифровых технологий, соответствуют реальным размерам произведений.

Гости выставки были потрясены произведениями Караваджо, новый художественный стиль которого в свое время способствовал революционным изменениям в сфере живописи. Итальянский художник Микеланджело Караваджо, фото работ которого украшают все труды по истории искусства XVII века, оказал огромное влияние на развитие живописи. Трудно себе представить, сколько еще шедевров мог бы сотворить мастер, если бы не ушел из жизни, не дожив и до сорока лет. Однако и то, что художник успел создать, сделало его одним из самых почитаемых мастеров прошлого. Став родоначальником реализма, он вдохновил на сотворение шедевров многих известных живописцев Западной Европы. Мастер кисти одним из первых применил манеру письма "кьяроскуро" - резкое противопоставление света и тени, при которой выразительная простота жестов, энергичная лепка объемов и насыщенность колорита создают эмоциональное напряжение, острую аффектацию чувств. В своих работах он выступает как смелый новатор, бросивший вызов главным художественным направлениям той эпохи - маньеризму и академизму, противопоставив им суровый реализм и демократизм своего искусства. Удивительно, но в его наследии не обнаружено ни одного рисунка или эскиза, художник свои сложные композиции сразу реализовывал на холсте. Герои Караваджо - то римский мальчишка или юноша, наделённый грубоватой чувственной красотой и естественностью бездумно-жизнерадостного бытия, то уличный торговец, музыкант, простодушный щёголь, внимающий лукавой цыганке, то это человек в образе и с атрибутами античного бога, или в образе святого. Эти жанровые по своей сути персонажи, залитые ярким светом, вплотную придвинуты к зрителю, изображены с подчеркнутой монументальностью и пластической ощутимостью. О произведениях можно говорить много, но лучше, как говорится, один раз увидеть...

Выставка в Центре Гейдара Алиева продлится до 24 января 2018 года.