В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация в связи с выдвижением Баку кандидатом на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025»

В связи с выдвижением кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки "Ехро 2025" (World Expo 2025), в Центре Гейдара Алиева в четверг состоялась презентация для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На церемонии презентации выступили помощник Первого вице-президента Азербайджана, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, помощник Первого вице-президента, глава азербайджанской делегации в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков и исполнительный директор Операционного секретариата "Баку Экспо 2025" Пол Фостер.

На мероприятии была предоставлена информация о проводимых работах и последующих шагах по выдвижению кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки "Ехро 2025".

Было отмечено, что 18 мая письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева о выдвижении кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки "Ехро 2025" было передано Международному бюро выставок.

Говоря о приеме, организованном с участием Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Париже 14 ноября по случаю выдвижения кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки "Ekspo 2025", помощник Первого вице-президента, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров довел до внимания, что правительством Азербайджана проекту оказывается высокая политическая поддержка.

Он отметил, что Азербайджан претендует на то, чтобы привезти в Баку Всемирную выставку "Ехро 2025".

Рассказывая об успехах и опыте Азербайджана по проведению международных мероприятий, Анар Алакбаров отметил, что до сегодняшнего дня Баку на высоком уровне принял Глобальный саммит религиозных лидеров, Бакинские международные гуманитарные форумы, VII Бакинский глобальный форум Альянса цивилизацийВсемирные форумы по межкультурному диалогу, первые Европейские игры "Баку-2015" и другие международные мероприятия. Он подчеркнул, что Азербайджан стал надежным партнером стран мира, как в экономической, так и политической плоскости.

Анар Алакбаров напомнил, что Азербайджан является полноправным членом Международного бюро выставок, и с 2000 года участвует в выставках Eхро.

Он подчеркнул, что в 2015 году на выставке Eхро в Милане национальный павильон Азербайджана вызвал большой интерес посетителей, как с точки зрения дизайна, так и содержания, и павильон под названием "Азербайджан: сокровищница биоразнообразия" был удостоен награды. Кроме того, как отметил Анар Алакбаров, павильон Азербайджана на Международной ботанической выставке EXPO 2016 в Анталье занял первое место в номинации "Экстерьер и интерьер сада", а на "EXPO 2017 - Энергия будущего" в Астане азербайджанский павильон "Край энергии (Land of Energy) - энергия, перевозимая из прошлого в будущее" был награжден в номинации "Выставочный дизайн". Анар Алакбаров выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку, оказанную государством участию Азербайджана на высоком уровне во всемирных выставках, организованных в Милане, Анталье и Астане.

Было отмечено, что в настоящее время идет подготовка к созданию азербайджанского павильона на Всемирной выставке "Eхро 2020 Dubai".

Еще раз подчеркнув, что Азербайджан является политически стабильной и постоянно развивающейся страной, Анар Алакбаров сказал, что в 2019 году в Азербайджане пройдет Европейский юношеский фестиваль, в 2020 году - чемпионат Европы по каратэ и матчи группового этапа Евро-2020.

Анар Алакбаров напомнил, что Азербайджан успешно принимает и автомобильные гонки, при активном участии Автомобильной федерации Азербайджана в Баку с 2016 года организуются соревнования Формулы 1, и этот проект будет продолжен в столице и в последующие годы.

Анар Алакбаров подчеркнул, что наряду с государством, проект "Баку Eхро 2025" поддерживается и широкой общественностью. Он сказал также, что как отметил в досье по кандидатуре Баку на проведение "Экспо 2020" Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Азербайджан на протяжении веков был точкой пересечения культур и цивилизаций, являлся, благодаря своей уникальной геостратегической позиции, политическим, торговым и культурным мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом.

Говоря о туристическом потенциале Азербайджана, превратившегося в международный центр по межкультурному диалогу, Анар Алакбаров отметил, что в стране существует благоприятная туристическая инфраструктура, в том числе более 500 отелей. Он также подчеркнул, что богатая и древняя культура и уникальная архитектура Азербайджана делают страну привлекательной для туристов.

В своем выступлении глава азербайджанской делегации в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков проинформировал о работе, проделанной до сегодняшнего дня в рамках проекта "Баку Экспо 2025", и о шагах, которые будут предприняты до выборов, которые пройдут 18 ноября 2018 года в связи с определением города, где будет проведена Всемирная выставка "Экспо 2025".

Он отметил, что в конце сентября 2017 года досье кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки "Экспо 2025" было представлено в Международное бюро выставок, и в последующие 11 месяцев Международное бюро выставок подробно ознакомится с темой, выдвинутой азербайджанской стороной для проведения выставки, и подготовленным проектом документа по организации Всемирной выставки "Экспо 2025".

Эльчин Амирбеков оценил участие и выступление Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой на приеме, организованном 14 ноября в Париже в честь выдвижения Баку в качестве города-кандидата на проведение выставки "Экспо 2025", как показатель большого значения, которое государство придает проведению этого международного мероприятия. 15 ноября в Париже на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок состоялась презентация по проведению Всемирной выставки "Экспо 2025" в Баку.

Говоря об актуальности для человечества темы "Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего", предложенной Азербайджаном для выставки "Экспо 2025", Эльчин Амирбеков подчеркнул, что тема важна для Азербайджана и соответствует повестке международного развития, в частности Целям устойчивого развития ООН.

По его словам, выставка "Баку Экспо 2025" сыграет роль универсальной платформы для обсуждения глобальных вопросов, стоящих на повестке международного развития, и поиска путей выхода в интересах человечества.

Глава азербайджанской делегации в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков довел до внимания, что до сегодняшнего дня Международное бюро выставок не проводило Всемирную выставку в Восточной Европе, Кавказском регионе и в регионе Каспийского бассейна.

По его словам, организация выставки "Экспо 2025" в Баку может расширить традиционную географию, где проводится это международное мероприятие. Глава азербайджанской делегации подчеркнул, что, наряду с ростом местных бизнес-возможностей Азербайджана, выставка сыграет исключительную роль во встрече ведущих бизнес-компаний мира, в местных инвестициях и налаживании бизнес-связей.

По его словам, Всемирная выставка "Экспо 2025" положительно повлияет и на рост числа прибывающих гостей в Азербайджан, к которому в последние годы туристы проявляют большой интерес.

Исполнительный директор Операционного секретариата "Баку Экспо 2025" Пол Фостер проинформировал об основных технических параметрах проекта, а также о проведении подготовительных работ к визиту в Баку в марте 2018 года оценочной комиссии Международного бюро выставок.

Пол Фостер сказал, что территория, предназначенная для выставки "Баку Экспо 2025", расположена в восточной части Баку. Это место, которое может считаться продолжением столицы, имеет территорию в 200 гектаров. До внимания было доведено, что территория будет иметь вид восьмиконечной звезды, которая отображена на Государственном гербе Азербайджана.

По словам Пола Фостера, борьба Азербайджана, обладающего древней историей, культурой и присущим гостеприимством, за проведение впервые Всемирной выставки говорит об уверенности страны в своих силах, ее возможностях, развитии в политической и экономической плоскости. Баку является не только интересным местом для каждого туриста, приезжающего в Азербайджан, как с точки зрения истории, так и достопримечательностей, но он также самый надежный город, где они чувствуют себя в безопасности.

Пол Фостер сообщил, что с 14 ноября стал функционировать сайт www.bakuexpo2025.com. На сайте отражены основные моменты проведения выставки.

На мероприятии были продемонстрированы видеоролики о культуре, истории, обычаях и традициях Азербайджана, религиозной толерантности, а также престижных мероприятиях, проведенных в стране, и по предложенной Азербайджаном теме "Экспо".