На армянского министра наехали за правду

К министру здравоохранения Армении Левону Алтуняну в этой стране неоднозначное отношение, в первую очередь, из-за того, что даже если не бывает других причин критиковать его, министр сразу дает возможность "пустить в него стрелу".

К примеру, в авангарде антитабачной кампании в Армении идет министр здравоохранения Левон Алтунян. Он уже успел допустить ряд промашек и стать настоящим посмешищем. Во-первых, он имел смелость назвать всех курящих неудачниками. Во-вторых, пригрозил, что установит за курение штраф в размере 10 тысяч долларов.

Но как показали последующие события, все его инициативы потерпели самое что ни на есть позорное фиаско.

Дело в том, что табаководство, пусть даже на цифрах, превратилось в один из столпов армянской экономики. И если министр здравоохранения Армении борется с этим, то это то же самое, если он захочет нанести колоссальный ущерб армянской экономике.

И, наконец, министру Алтуняну объяснили, что президент Серж Саргсян - человек курящий, а значит, со слов министра, - обыкновенный неудачник.

Министру Алтуняну уже в социальных сетях советуют, чтобы он в своей министерской деятельности ничем не занимался, просто сидел и наслаждался всеми благами своего кресла. Но, видимо, отличительной чертой армянского министра является также то, что он не слущается советов.

На днях в гостях у радиостанции "Свобода" Алтунян решил привести статистические данные и заявил, что в Армении 25 процентов девочек до 15 лет уже имеют опыт половой жизни. Причем он привел эти данные, отвечая на вопрос о том, почему против папилломавируса вакцинируют именно в 13 лет. "Логика вакцинации в 13-летнем возрасте в основном заключается в том, что она должна производиться до первого полового опыта. Опросы показывают, что в Армении до 25 процентов девочек в 15 лет имеют такой опыт. Чтобы иметь максимальный результат, мы взяли этот возраст", - заявил министр, бросив перчатку оторопелой армянской общественности.

А причина удивления и оторопи очевидна. Как это так, кто это сказал, что каждая четвертая девочка-подросток в Армении живет половой жизнью? Откуда он знает об этом? Оскорбленные армяне атаковали министра. В парламенте даже прозвучало мнение, что, сочиняя эту статистику, министр хочет оправдать необходимость вакцинации от папилломавируса, против чего началась жестокая борьба.

И уже чуть было не подняли министра на костер, когда появилось письменное пояснение министерства. В нем, в частности, говорилось, что министр всего лишь перепутал. "Министр всего лишь перепутал, показатель 25% для 15-летних мальчиков в Армении был представлен вместо показателя 1% для девочек того же возраста. Начавшаяся в последние дни против министра здравоохранения РА Левона Алтуняна нездоровая критическая кампания - искусственная", - отмечалось в пояснении.

Одним словом, министр здравоохранения попытался выкрутиться. Пока не известно, получилось ли у него.

Сабухи Иманов