Азербайджан для НАТО - ведущее государство стратегически важного региона

Значимость Азербайджана в обеспечении стабильности и безопасности в мире и регионе достаточно серьезна, и это один из основных факторов растущего интереса НАТО к нашей стране.

Об этом сказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном и НАТО усиливается из года в год, и это также естественно, так как отношения сторон выстраиваются на основе взаимного уважения и доверия при условии соблюдения и выполнения обязательств, имеющихся друг перед другом.

"Азербайджан поддерживает миссию "Решительная поддержка" в Афганистане своим военным контингентом, а также оказывает финансовую помощь, предоставляет транзитные возможности в целях обеспечения стабильности в Афганистане. Азербайджан активно участвует в различных миссиях и операциях НАТО, расширяет миротворческую деятельность в Афганистане и сотрудничает с этой страной в экономической и других сферах на двустороннем уровне. НАТО и Азербайджан активно сотрудничают в области демократических и институциональных реформ, военной реформы. НАТО придает огромное значение тому, что азербайджанские войска служили вместе с силами США и НАТО в Афганистане и продолжают сотрудничать с Североатлантическим альянсом", - сказал депутат.

Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО  - ПОДРОБНОСТИ

Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО - ПОДРОБНОСТИ

Депутат отметил важную значимость недавнего визита главы государства в штаб-квартиру НАТО.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 ноября принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе. В ходе заседания глава государства отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и НАТО в различных областях.

"Встреча азербайджанского Президента с официальными представителями западного военного Альянса - событие особой важности, которое открыло очередную веху в отношениях сторон. С учетом широкого спектра взаимодействия, переговоры, проведенные в штаб-квартире НАТО, еще больше сблизят двусторонние интересы", - сказал А.Моллазаде.

Он подчеркнул, что разработана специальная Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО, которая изложена в Индивидуальном плане действий партнерства (ИПАП) Азербайджана.

НАТО благодарит Азербайджан  - ПОДРОБНОСТИ

НАТО благодарит Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

"Азербайджан участвовал во многих операциях НАТО - К-4, ISAF и на данный момент вносит вклад в миссию "Решительная поддержка". Более 90 азербайджанских военнослужащих несут службу с военными НАТО, достойно представляя интересы нашей страны в этом военном альянсе. Наша страна обеспечивает мультимодальные транзитные возможности и возможности пролета над нашей территорией для коалиционных сил", - сказал депутат, отметив, что Азербайджан, как ведущее государство стратегически важного региона, представляет интерес для НАТО и мировых держав.

Матанат Насибова