Президент Ильхам Алиев: Сумгайыт превращается в крупный современный промышленный центр в мировом масштабе

Сумгайыт превращается в крупный современный промышленный центр в мировом масштабе.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ , об этом в пятницу, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с коллективом Сумгайытского химико-промышленного парка.

"Сегодня в Сумгайытском химическом промышленном парке начинает функционировать ряд предприятий, заложен фундамент еще нескольких предприятий. Это - прекрасное, знаменательное событие, еще раз показывающее, что создание Сумгайытского химического промышленного парка является очень правильным и своевременным решением. Сегодня отмечается открытие четырех предприятий, заложен фундамент еще трех предприятий", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства сказал, что создание Сумгайытского химико-промышленного парка является проявлением политики, проводимой в Азербайджане в индустриальной сфере.

"Государство приняло на этой территории все необходимые меры. На площади пятьсот гектаров государством реализованы все проекты, связанные с коммуникациями, связью, транспортом, словом, все инфраструктурные проекты. Частный же сектор, в свою очередь, обеспечил вложение инвестиций в важные для нашей страны отрасли. На примере Сумгайытского химического промышленного парка мы видим прекрасные результаты партнерства государственного и частного секторов. Работой на этих предприятиях обеспечиваются тысячи людей. В настоящее время парк имеет 15 резидентов. Сумма вложенных инвестиций, и инвестиций, которые будут вложены, измеряется миллиардами долларов. Если иметь в виду еще и проекты, строительство которых пока продолжается, то планируется инвестирование в объеме 2,7 миллиарда долларов", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, сегодня начинают функционировать предприятия, важные для экономики страны, ее промышленного потенциала.

"Это предприятия, которые устранят зависимость от импорта. Это меня очень радует, так как одна из наших основных целей заключается в увеличении местного производства, создании рабочих мест и сокращении зависимости от импорта", - сказал глава государства.

По словам главы государства, Сумгайыт превращается в крупный современный промышленный центр в мировом масштабе.

"Должен также отметить еще один вопрос: все предприятия обладают самыми высокими экологическими стандартами. Я особо поручил это, так как вы знаете, что в свое время экологическая обстановка в Сумгайыте была очень тяжелой. Даже во всех международных рейтингах он являлся одним из самых проблемных городов мира в экологическом отношении. А сегодня Сумгайыт, возможно, один из самых красивых и чистых городов с экологической точки зрения. Нам удалось добиться этого. Поэтому постоянное улучшение экологической обстановки в Сумгайыте находится в центре внимания, уверен, что чистый воздух, прекрасный климат здесь очень важны и для сумгайытцев", - сказал глава государства.