Стерлигов вернулся - не в Карабах, но снова с позором

Эксцентричный бизнесмен Герман Стерлигов не дает возможности долго по себе скучать. Известный своими выходками и некогда частый гость на оккупированных территориях Азербайджана, он после отлучения (как надо полагать, твердой рукой российских правоохранителей) от Карабаха на какое-то время ушел в тень и перестал представлять интерес для СМИ. И вот его имя снова на страницах информационных ресурсов. И снова - по скандальному поводу.

В этот раз считающий себя ярым сторонником православия и домостроя Стерлигов разозлил детского омбудсмана Пермского края Светлану Денисову.

Правоохранители должны вмешаться в ситуацию с продажей незаконных "средств воспитания детей" - розог в магазинах Германа Стерлигова, заявила РИА Новости детский омбудсмен.

В Карабахе стало одним сумасшедшим больше - РЕПЛИКА

В Карабахе стало одним сумасшедшим больше - РЕПЛИКА

В социальной сети ВКонтакте на странице известного своим необычным подходом к торговле предпринимателя Германа Стерлигова появилась реклама розог. "У нас хорошая новость для родителей. В наши магазины поступили в продажу свежие розги. Недорого. Никакого вреда для здоровья ребенка. Срезаны в экологически чистом месте, вдалеке от шоссейной дороги", - сообщает бизнесмен под фотографией деревянных прутьев, замоченных в деревянной кадке.

По словам Денисовой, в Пермском крае развито родительское образование, много внимания уделяется ответственному родительству, "поэтому реагировать родители на такие рекламные ходы не должны".

"Однако это не отменяет того, что ситуацию должны проанализировать и вмешаться правоохранительные органы, тем более что практика по аналогичному случаю уже есть", - прокомментировала уполномоченный по правам ребенка.

Она напомнила историю, когда в 2015 году в Самарской области книжная сеть начала продавать розги, но в результате прокурорского реагирования фирма сняла рекламные баннеры, потому что реклама розог не соответствует требованиями федерального закона "О рекламе", поскольку содержит призыв к насилию над детьми. Тогда трое должностных лиц книжной сети были привлечены к дисциплинарной ответственности, а продажа незаконных "средств воспитания" была прекращена.

Русский фашист Стерлигов просто сбежал в Карабах к своим – ИНТЕРВЬЮ

Русский фашист Стерлигов просто сбежал в Карабах к своим – ИНТЕРВЬЮ

Герман Стерлигов владеет сетью продуктовых магазинов. В Москве и Московской области у предпринимателя пять магазинов "Хлеб/Соль" по продаже фермерских продуктов, три магазина в Санкт-Петербурге, два в Краснодаре, по одному магазину в Воронеже, Кирове и Перми, пишет РИА Новости.

Отметим, что Стерлигов и его последователи уже порядком надоели россиянам своими выходками. В прошлом году фанат скандально известного бизнесмена устроил резню в Москве - убил администратора продуктового рынка и тяжело ранил двоих покупателей фермерских продуктов. Сначала 29-летний житель Электростали Максим Коротков призывал фермеров к праведной жизни, а после того, как был выведен охраной на улицу, принялся орудовать ножом. Как удалось выяснить "МК", мужчина приехал в Мытищи на рынок к фермеру, с которым познакомился у своего кумира Германа Стерлигова. Коротков является руководителем строительной фирмы и строил срубы для последователей уклада жизни Стерлигова.

Вот до чего может довести знакомство с "идеями" проходимца и безумца Стерлигова. В том числе с его "свежими розгами". Поэтому омбудсман Пермского края очень вовремя забила тревогу. Зло надо пресекать в зародыше.

Российский мошенник Стерлигов собрался возглавить "поход" на Стамбул - РЕПЛИКА

Российский мошенник Стерлигов собрался возглавить "поход" на Стамбул - РЕПЛИКА

Будь у Германа Стерлигова все в порядке с умственной деятельностью, он два года назад не вздумал переехать в оккупированный Арменией Карабах. Почти целый год он клоунничал там, распугав даже самих сепаратистов, которые, сообразив, что у человека что-то с головой, перестали особо его пиарить. А то вначале было столько восторгов - известный российский фермер, видите ли, переезжает жить в экологически чистый Карабах и создает там "слободу" с коровками, барашками, потешными показами мод и прочими радостями. Правда, истинной причиной была вовсе не красота гор, а проходивший в то время в Москве процесс по делу членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН), убивших известного московского адвоката. Подсудимые, как и вышеуказанный Коротков, проходили обучение боевым искусствам под присмотром господина Стерлигова. Ну, проходимец и перепугался. А есть ли лучшее место спрятаться от правосудия, чем серая зона, коей является оккупированный Карабах?

Карабахские приключения Стерлигова продлились долго, главным образом потому, что он был объявлен в розыск Азербайджаном и боялся возвращаться в Россию. В конце концов ему все же пришлось вернуться в Москву, где правоохранители ему популярно объяснили, что ездить на оккупированные территории Азербайджана больше не стоит, иначе будет "бо-бо". Карабахская "слобода" была забыта, после этого так называемый бизнесмен действительно больше в Карабахе не появлялся. И теперь все последствия нерастраченной творческой энергии этого бездельника ощущают на себе сами россияне. В лице тех же "свежих розог".

Искренне сочувствуем.

Зульфугар Ибрагимов