Власти испортили армянам праздник

Сегодня армянские пользователи социальных сетей обсуждают лишь одну злободневную тему: власти меняют закон "О праздниках и памятных днях".

Что это значит? Сокращается время новогоднего отдыха - 3, 4 и 5 января объявляются рабочими днями. Согласно поправкам, с 2019 года в начале января армяне дома долго не останутся. Что же касается аргументации, то она одна - обстоятельство нерабочих праздничных дней нецелесообразно с социально-экономической точки зрения.

Это решение премьер-министра Карена Карапетяна возмутило многих по нескольким причинам. Во-первых, почему премьер-министр так спешит? Почему было так необходимо в 2017 году в спешном порядке решить то, что должны применять в 2019 году? Такое решение можно было принять даже за неделю до его применения. Значит, либо армянское правительство осталось без дела, либо ему больше делать нечего, либо Карен Карапетян решил хотя бы таким образом остаться в истории, опередив события.

С другой стороны, если социально-экономическая ситуация в Армении действительно вызывает озабоченность, не разумнее ли было начать с сокращения дней поминовения усопших и только потом перейти к Новому Году? Все знают, что Новый Год для большинства людей на земле, и армяне не исключение, - не только праздник, но и возможность кратковременного отдыха. Некоторым удавалось на несколько дней выбраться куда-нибудь, даже за рубеж, а теперь это исключено, поскольку праздники превратятся в обычные выходные дни.

Но армянское правительство решило, что этого много, длительность ежегодного отпуска и нерабочие дни вместе взятые предполагают 43 оплачиваемых выходных дня, а это - один из самых высоких показателей в мире. Почему самый высокий - это другой вопрос, не имеющий какого-либо отношения к Новому Году. Во многих странах люди по меньшей мере шесть дней остаются дома. Значит, излишек нужно было искать в другом месте. Но не поискали, незачем.

Сабухи Иманов