Армянам тонко намекнули: все плохое только начинается

На днях чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Жонатан Лакот объявил армянам, что Армения, подписав всеобъемлющее и расширенное соглашение с Евросоюзом, должна уважать правила, которые утверждены на территории ЕС.

Речь идет о требовании изменить название армянского коньяка на внутреннем и внешнем рынках. И хотя, согласно одному из положений соглашения РА-ЕС, на изменение наименований коньяка и шампанского Армении дано 25 лет времени, у Жонатана Лакота, похоже, нет времени столько ждать, как и нехватку времени испытывает также посол ЕС Петр Свитальский, который также по этому поводу сказал: "Коньяк и шампанское - это французские географические территории и зарегистрированные марки, которые защищаются в Европе и за ее пределами. Когда Евросоюз входит в более тесные отношения в сфере торговли, делает своими приоритетами защиту интеллектуальной собственности".

Одним словом, если Армения подписала документ, значит, взяла на себя также это обязательство, хотя всем ясно, каким брендом является армянский коньяк для Армении, и чем может обернуться его потеря для ряда отраслей экономики страны. Однако это напоминание примечательно тем, что Европа уже начала указывать армянам потери, хотя до подписания говорила только о достижениях. И посол Лакот засуетился, дабы часом раньше позаботиться об интересе своей страны и взять у Армении то, что бросилось в глаза в первую очередь. И это еще начало.

Сабухи Иманов