"Смена власти в Армении возможна только путем теракта"

Террористические методы используются армянскими идеологами не только против "внешнего врага", но и внутри самой Армении. В первую очередь, это хорошо прослеживается на процессе смены власти. Ни один президент в этой стране до сих пор не приходил на пост в результате нормальных выборов. Речь в данном случае не о демократичности или недемократичности плебисцитов, а о методике. Выборы - это в Армении способ удержания власти, а вот приходят они в нее на танках, с оружием или путем терактов.  

Как считает политический аналитик Армен Багдасарян, правящая партия Армении в любом случае не позволит, чтобы на выборах победил кандидат от оппозиции. Все это сознают, следовательно, единый кандидат оппозиции будет бессмысленным, то есть, с самого начала обреченным на провал. Так аналитик прокомментировал намерение оппозиции выдвинуть на апрельских выборах единого кандидата. "Вопрос не в личности Артака Зейналяна, он, может быть и самый подходящий кандидат, проблема в том, что это - бесперспективный процесс, который не имеет никакого шанса на успех", - сказал он в беседе с 1in.am.

Причину всего этого Багдасарян видит в нездоровых тенденциях, существующих в Армении. По его словам, сегодня стало серьезной проблемой то, что в Армении смена власти уже возможна только в виде террористических действий, следовательно, не случайно, что выявляются различные группировки.

"В демократической стране это бессмысленно, бессмысленно добиваться власти при помощи террористических действий, потому что есть институты, а если она опирается всего на одного человека, то опасность террористических действий всегда есть. В Армении все опирается на одного человека, то же самое было и в 1999 году, когда все опиралось на Вазгена Саргсяна, и у нас было 27 октября. Если бы все не опиралось на одного человека, то этого теракта не было бы, он стал бы бессмысленным, проблема в этом. Ну а если иного выхода не оставляют, такие попытки будут еще и постоянно", - подчеркнул Армен Багдасарян.

Султан Керим