Проект «Север - Юг» отвечает интересам трех стран региона

Азербайджан и Россия поддерживают друг друга в вопросе поддержки политики регионального сотрудничества с соседними странами, и подтверждением этого являются совместные энергетические и экономические проекты.

Такое мнение высказал Day.Аz российский эксперт Вячеслав Смирнов.

По его словам, одним из примеров регионального сотрудничества является транспортный коридор "Север-Юг" - как масштабный транснациональный проект, основным звеном которого является Азербайджан.

"Север - Юг" - международный транспортный коридор, который призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран. Основными преимущества транспортного коридора "Север - Юг" перед другими маршрутами (в частности, перед морским маршрутом через Суэцкий канал) называются сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение стоимости перевозки контейнеров, по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути.

Роль Азербайджана в проекте "Север- Юг" незаменима - ДЕТАЛИ

Роль Азербайджана в проекте "Север- Юг" незаменима - ДЕТАЛИ

"Это очень масштабный проект, в реализации которого заинтересованы сразу три региональные страны. Проект отвечает экономическим, энергетическим и политическим интересам Азербайджана, России и Ирана. Для выстраивания долгосрочного сотрудничества реализация совместных проектов играет ключевую роль, поэтому периодически проводятся трехсторонние встречи на уровне глав государств, и межгосударственных ведомств.

Владимир Путин: Проект "Север-Юг" показал свою экономическую целесообразность и эффективность

Владимир Путин: Проект "Север-Юг" показал свою экономическую целесообразность и эффективность

Полагаю, что такой формат сотрудничества полезен для сближения позиций, нахождения компромисса и точек соприкосновения в вопросах, которые представляют общие интересы всех трех государств. Именно такой подход способствует выстраиванию новой геополитической оси. И я думаю, что трехстороннее взаимодействие в треугольнике Азербайджан-Иран-Россия подает надежды на реализацию многих совместных планов в будущем", - сказал наш собеседник, отметив, что лидеры стран в этом же составе уже обсуждали широкую повестку сотрудничества относительно расширения взаимодействия в транспортной сфере.

Матанат Насибова