Геннадий Зюганов сделал заявление по Карабаху

Россия должна работать по нагорно-карабахскому конфликту более эффективно, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В беседе с порталом "Москва-Баку" Зюганов отметил, что мирные разумные решения для урегулирования конфликта существуют: "Давайте вместе искать мирные пути. В этом все заинтересованы", передает Day.Az.

В России официально стартовала президентская предвыборная кампания-2018. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что команда и программа, с которыми КПРФ пойдет на выборы, сформирована. Лидер коммунистов прокомментировал порталу "Москва-Баку", какой, на его взгляд, должна быть политика России на Южном Кавказе, все ли его команду в этом направлении устраивает и какие у КПРФ есть предложения.

По мнению Зюганова, политика России на Кавказе, Южном Кавказе и в Центральной Азии могла бы быть более грамотной, эффективной и влиятельной. Как отметил собеседник портала, это касается как отношений с Азербайджаном и Арменией, так и Грузией.

"То же касается и Северного Кавказа - от Самура до Псоу. Взять Дагестан - прекрасная республика, но отдали кланам на растерзание", - добавил он.

Зюганов прокомментировал и потенциал формата Россия-Азербайджан-Иран: "Россия, Иран, Турция в работе по Сирии показали, что мы можем преодолевать даже самые большие разногласия. Я никогда бы не поверил, что руководители Турции и Ирана сядут за один стол, не предполагал, что они смогут найти совместные решения, в том числе военные, для того, чтобы подавить армию бандитов. Надеюсь, что эта лучшая практика продолжится. Исходя из этого, полагаю, что формат Россия-Азербайджан-Иран также покажет себя устойчивым и эффективным. У нас хорошие перспективы этого формата по многим направлениям, связанным и с развитием производства, и с нефтегазовой промышленностью, и освоением богатств Каспийского моря".