В отношениях Европарламента и Азербайджана начался новый этап

Несмотря на то, что в различные периоды были определенные недопонимания в отношениях между Европарламентом и Азербайджаном, эти вопросы скоро были сняты, и в двусторонних отношениях начался новый этап.

Об этом сказал президент Альянса европейских консерваторов и реформаторов, депутат Европарламента Ян Захрадил, находящийся с визитом в Азербайджане, на встрече с председателем Милли Меджлиса (парламента) Огтаем Асадовым, сообщили в понедельник в Милли Меджлисе, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Асадов поздравил Яна Захрадила с переизбранием главой Альянса, подчеркнул важность обмена мнениями, проведенными в ходе прошлогодней встречи с возглавляемой гостем делегацией.

На встрече были одобрены связи Альянса с Партией народного фронта целостного Азербайджана и регулярные встречи в международных организациях членов азербайджанской делегации с представителями Альянса.

Асадов высоко оценил объективную позицию членов Альянса как в ПАСЕ, так и в Европарламенте в отношении Азербайджана, подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в развитии всестороннего сотрудничества с ЕС и его структурами. Спикер выразил уверенность в том, что нынешний визит будет важным с точки зрения дальнейшего углубления отношений.

Ян Захрадил выразил удовлетворение визитом в Азербайджан и проведенными здесь встречами, сказал, что руководимый им Альянс и Европарламент проявляют большой интерес к этому региону Южного Кавказа.

Гость особо подчеркнул, что руководимый им Альянс щепетильно подходит к вопросам, связанным с Азербайджаном, добавив, что правда о регионе должна быть донесена до европейской общественности.

На встрече были затронуты интересующие стороны вопросы.

На приему присутствовали сопредседатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Джаваншир Фейзиев, депутат, председатель Партии народного фронта целостного Азербайджана Гудрет Гасангулиев и другие официальные лица.