В случае новой войны Карабах будет возвращен Азербайджаном

"Достаточно сложно оценить уходящий год применительно к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Совершенно очевидно, что дипломатическая работа стран-интересантов и стран-гарантов ведется полномасштабно", - сказал в беседе с Azernews российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, передает Day.Az.

По мнению эксперта, возможно, это пока не так бросается в глаза, но все мы являемся свидетелями участившихся встреч президента России с президентами Азербайджана и Армении. Происходит регулярный обмен мнениями по затянувшейся конфронтации и, соответственно, предлагаются способы её решения.

"При этом стоит отметить желание России в связи со сложной обстановкой на Ближнем Востоке как можно скорее привести стороны к примирению. На мой взгляд, позиция Азербайджана более выигрышна, независимо от политической конъюнктуры, и постепенно страны-гаранты безопасности в регионе убедят Армению вернуть оккупированные ею территории. Думаю, это произойдет уже в ближайшее время. Очевидно, что Ереван будет противиться, но давайте будем реалистами и сравним потенциалы и возможности его и Баку. Однозначный проигрыш по всем позициям", - сказал Михайлов.

Как отметил собеседник Azernews, Армения - это "маленькая, но гордая республика" с нищей экономикой, зажатая между странами, с которыми не желает идти на компромиссы. При этом полностью зависящая от России и, в надежде получить от Запада поддержку, подписавшая с Евросоюзом договор, который, кстати, воспринялся Россией ой как отрицательно. Фактически Ереван нанес удар в спину стратегическому партнерству. А с другой стороны, подчеркнул российский эксперт, находится экономически развитый Азербайджан, имеющий мощную армию и такого союзника, как Турция. При этом очень важно, что у Москвы с Анкарой наладилось полномасштабное союзничество по многим направлениям.

"Что касается январской встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, то осмелюсь предположить, что никаких результатов она, скорее всего, не принесет. Но еще раз хочу подчеркнуть - потенциалы Армении и Азербайджана очень разные, и в случае боевых действий, а не дипломатических переговоров, Карабах будет возвращен", - резюмировал Евгений Михайлов.

Рашид Ширинов