Азербайджан и Турция поддержали стабильность не только в Иране, но и во всем регионе

Турция среди тюркских государств одной из первых выступила в поддержку политики действующего режима в Иране, заявив о необходимости установления порядка и стабильности в этой стране.

Такое мнение высказал в беседе с Day.Аz турецкий эксперт Тимур Ахметов, комментируя последние беспорядки в соседнем Иране.

По его словам, во время этих событий ближайшие соседи Ирана по региону - Турция и Азербайджан - проявили единство позиций по сохранению мира и спокойствия в Иране и в целом во всем регионе.

Азербайджанцы не поддержали попытку мятежа в Иране - ПОДРОБНОСТИ

Азербайджанцы не поддержали попытку мятежа в Иране - ПОДРОБНОСТИ

"С самого начала иранских протестов в Турции стали говорить о факторе внешнего вмешательства со стороны США, Саудовской Аравии и Израиля. Другой особенностью восприятия турков стало то, что большинство комментаторов подчеркивало, что следующей жертвой нестабильности может стать Турция, т.к. мировые державы, якобы, не хотят роста влияния Турции на Ближнем Востоке. Теории заговоров, толки о том, что весь мир хочет дестабилизации Турции, популярны не только среди простых людей. Отчасти люди, определяющие внешнюю политику страны, также находятся под их влиянием. Другим объяснением может служить восприятие Турции своего непосредственного окружения. Дестабилизация на турецких границах неприемлема, поэтому Анкара пыталась способствовать нормализации ситуации в Иране через свои заявления. Хотя, опять же, данное объяснение идет вразрез с действиями Турции в Сирии, где турки пытались свергнуть правительство, и в Ираке, где турки многие годы способствовали углублению конфликта между курдской автономией и Багдадом", - сказал Тимур Ахметов.

Далее турецкий эксперт внес ясность в вопросы о том, почему внешним провокаторам не удалось вывести внутреннюю аудиторию (массовую) на улицы, и было ли это началом заговора Запада против тюркского мира, направленного на раскол ИРИ с далеко идущими планами.

Азербайджан и Турция спасли Иран от гражданской войны  - ПОДРОБНОСТИ

Азербайджан и Турция спасли Иран от гражданской войны - ПОДРОБНОСТИ

"Судя по тому, что говорят иранисты, протесты быстро наполнились призывами к насилию, что было неприемлемо среднему классу страны. Протестующие происходили из разных социальных групп, чем средний класс, люди имели завышенные ожидания от действующего правительства в период после снятия санкций. Возможно, протесты были организованы одной из политических сил в стране, противостоящих правительству президента Роухани. Но по какой-то причине организаторы потеряли контроль над массами. Вмешательство внешних стран логично было ожидать, Саудовская Аравия, тем более США внимательно следят за происходящим в этой стране. Не думаю, что раскол Ирана практически возможен и желателен. В регионе уже есть Сирия, Ирак, Йемен, где растет террористический потенциал, а дестабилизация Ирана может привести к росту угроз для стран всего региона", - резюмировал турецкий политолог.

Матанат Насибова