Баку ждет от нового председателя МГ ОБСЕ активности на переговорах по Карабаху

Заявление нового председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано о том, что во время своего председательства в ОБСЕ Италия намерена интенсифицировать диалог между странами-членами ОБСЕ, обнадеживает и заслуживает поддержки.

Об этом сказал в беседе с Day.Az известный азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

Напомним, что накануне, итальянский министр в ходе конференции в Вене заявил, что Италия продолжит поддерживать работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1 января 2018 года перешло к Италии. Решение передать Италии временную руководящую роль в ОБСЕ, было принято единогласно всеми 57 государствами-членами еще в июле 2016 года.

По словам азербайджанского политолога, данный факт указывает на то, что в наступившем 2018 году сопредседатели МГ ОБСЕ приложат намного больше усилий в переговорном процессе по Карабаху, нежели в предыдущие годы.

"О том, что ОБСЕ под председательством Италии обратит серьезное внимание на проблему урегулирования замороженных конфликтов, озвучивается этим министром не впервые, в определенной степени это обнадеживающий факт. Действительно, есть серьезная необходимость в том, чтобы Италия воздействовала на деятельность ОБСЕ через имеющиеся форматы урегулирования долгосрочных конфликтов. Для этого она должна интенсивно работать вместе с тремя странами-сопредседателями этой международной структуры.

Многие годы Минская группа ОБСЕ не предпринимала реальных шагов в направлении решения конфликта путем переговоров, но в последнее время, с их стороны просматривается некая активность в переговорном процессе.

Новый председатель ОБСЕ сделал заявление по Карабаху

Новый председатель ОБСЕ сделал заявление по Карабаху

Во всяком случае, они стали высказываться о необходимости урегулирования конфликта в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, заявлять о том, что территория Нагорного Карабаха принадлежит Азербайджану. Тем не менее, пока вопрос остается открытым и урегулирование конфликта - актуальный вопрос, требующий безотлагательности.

Азербайджан ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ принятия практических шагов для урегулирования проблемы. Совершенно очевидно, что попытки армянской стороны по изменению демографического, культурного и физического характера на оккупированных территориях Азербайджана - это систематическая политика агрессора, нацеленная на закрепление статус-кво, что однозначно неприемлемо для Азербайджана", - отметил профессор.

По его словам, ежедневные попытки провокационного характера армянской стороны в зоне соприкосновения войск, подрывают мирные усилия и об этом не должны умалчивать международные посредники.

Пассивная работа МГ ОБСЕ препятствует переговорам по Карабаху – ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Пассивная работа МГ ОБСЕ препятствует переговорам по Карабаху – ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

"Более того, они должны об этом открыто заявлять, привлекать внимание международного сообщества к данному факту, это крайне важно. Разумеется, этим их деятельность не должна ограничиться, посредники обязаны призывать армянскую сторону к конструктивному участию в переговорном процессе, соблюдению законов международного права. К сожалению, пока все эти действия и шаги со стороны сопредседателей отсутствуют, мы не видим реальных усилий с их стороны, кроме заявлений декларативного характера. Поэтому хочется, чтобы оптимистические заявления нового председателя МГ ОБСЕ перешли в реальные шаги и действия, которые итальянская сторона намерена демонстрировать уже в текущем году для урегулирования многолетнего конфликта", - сказал наш собеседник.

Матанат Насибова