МИД России прокомментировал заявление Госдепа США касательно Азербайджана

Рекомендацию о непосещении Азербайджана могли давать люди, которые не имеют никакого представления об этой стране.

Об этом сказала в пятницу в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя включение Азербайджана Госдепартаментом США в категорию стран с риском террора, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Она отметила, что Азербайджан проводил многие международные мероприятия и в сфере спорта, и в сфере культуры.

"Это могли писать люди, которые никогда не были в Баку. Я как человек, который неоднократно и с большим удовольствием приезжает в Азербайджан, могу сказать, что это просто несусветная чушь писать о том, что рекомендуется туристам не приезжать в Азербайджан. Это могли писать те, которые вообще не представляют себе ни Азербайджан, ни культуру, ни политические реалии этой страны", - сказала Захарова.

Отметим, что Госдеп США подготовил рекомендации для информирования американских туристов о рисках безопасности во время поездок в зарубежные страны. Азербайджан включен во вторую категорию стран с риском для американских туристов, то есть в список стран, во время посещения которых необходимо быть предельно осторожными.

Комментируя данное заявление, ранее в МИД Азербайджана сказали, что Азербайджан резко осуждает все формы и проявления терроризма.

"Очень удивляет, что США включили Азербайджан в эту категорию, тогда как в последние годы приток туристов в страну вырос на 24 процента, численность приехавших в Азербайджан иностранных граждан превысила 2,7 миллиона человек, страна провела первые Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, гонки Формулы-1, мероприятия по межкультурному и межрелигиозному диалогу, другие престижные мероприятия политического, экономического, спортивного и культурного характера высокого уровня", - говорилось в сообщении МИД.