Саргсян подкинул армянам "утку" и отвлек внимание от себя

В Армении все еще обсуждается сенсационное заявление Сержа Саргсяна о личности будущего президента страны, которое он сделал на встрече с группой представителей интеллигенции.

Напомним, что рассказав о своем видении будущего президента, Серж Саргсян, согласно сообщению из президентской резиденции, отметил: по его мнению, "речь должна идти о человеке, о личности, прошедшей путь, кого знают как в стране, так и за ее пределами, кто может представлять Армению на должном уровне, достойно, то есть выполнять свои представительские функции как в стране, так и за ее пределами".

Будущий президент, по представлению Сержа Саргсяна, "должен владеть иностранными языками, иметь большие связи как в диаспоре, так и в Армении, пользоваться авторитетом и, что самое важное, быть беспристрастным человеком, который никогда не занимался политикой и не состоял в партии".

Нетрудно заметить, что будущий президент в представлении Сержа Саргсяна является его полной противоположностью. Уже  ходят слухи о том, что будущий президент уже известен: это посол Армении в Великобритании, бывший премьер Армен Саркисян, который в настоящее время находится в Армении.

"Армен Саркисян полностью соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы стать четвертым президентом Армении", - сказал глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

"Если вас интересует кандидатура конкретно Армена Саркисяна, то скажу, что да, она также может быть в числе тех, кого партия рассмотрит для выдвижения на должность президента страны. Самое главное, что Саркисян полностью соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы стать четвертым президентом Армении", - заявил Багдасарян.

Как бы там ни было, имя Армена Саркисяна уже всплыло наружу, и этот факт нельзя игнорировать, хотя в одном вопросе и он не соответствует критериям Сержа Саргсяна.

Дело в том, что как было указано выше, Армен Саркисян был премьер-министром и послом, и эти должности невозможно не считать политическими, а президент Армении четко сказал, что его преемник не должен иметь политического прошлого.

Тем не менее, Армен Саркисян также вероятный кандидат на пост президента Армении.

Как пишут армянские СМИ, сказать, что это отличный выбор, значит, ничего не сказать. Вопрос в том, из каких позиций рассматривается личность посла.

Эксперты отмечают, что как политический или общественный деятель, Армен Саркисян не имел и не имеет каких-либо особенностей, которые могут отличить его от других возможных кандидатов. Более того, его прошедший путь вызывает у населения опасение, что для Армена Саркисяна личные интересы всегда будут важнее государственных, как это было до сих пор. Именно Армена Саркисяна обвиняют в том, что Армения сегодня не имеет особо блестящих отношений с Великобританией, а в некоторых смыслах эти связи носят чисто символический характер. Так что и президентство Армена Саркисяна будет носить символический характер. Придет, сядет в своей резиденции, будет принимать гостей, выступать с речами и внушит себе, что он - руководитель государства.

Будет доволен как он, так и истинные хозяева Армении.

Садиг Ахмедов