Баку - надежный плацдарм для переговоров. НАТО и РФ вновь выбирают Азербайджан

Значимость Азербайджана как одного из важнейших игроков в регионе, стремительно увеличивается, и эту реальность признают основные акторы мировой политики. Это признание они демонстрируют конкретными шагами и действиями, к примеру, избранием именно Баку в качестве переговорной площадки. И предстоящие переговоры на уровне глав (ОВС) НАТО в Европе с начальником Генштаба ВС РФ в Баку - очевидное тому подтверждение.

Главком сил НАТО в Европе встретится с главой Генштаба ВС РФ - В БАКУ

Главком сил НАТО в Европе встретится с главой Генштаба ВС РФ - В БАКУ

Буквально в этом месяце ожидается встреча Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерала Кертиса с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым в Баку. Она станет первой такой встречей с 2013 года, когда администрация экс-президента США Барака Обамы наложила запрет на личные контакты между главой ОВС НАТО и его российским коллегой.

Несомненно, для Азербайджана это событие - знак доверия и заслуженного уважения со стороны ведущих держав, показатель того, что именно на Бакинской переговорной площадке обсуждаются важные вопросы геополитического значения.

Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО  - ПОДРОБНОСТИ

Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО - ПОДРОБНОСТИ

Встречи такого высокого уровня аналогичного формата проходят в столице Азербайджана периодически, и почти стали традиционными и показывают высокий авторитет нашей страны в системе международных отношений. То, что ведущие державы - США, Россия, а также НАТО считают возможным проведение конструктивного диалога на переговорной площадке Баку, говорит о том, что в зоне внимания глобальных игроков находятся и интересы нашей страны, причем не только экономические, энергетические, транспортные и прочие, но и вопросы политического характера, имеющие непосредственное отношение к стабильности и безопасности региона. Наряду с тем, что Баку стал местом поиска путей урегулирования проблем международной повестки и является показателем доверия мировых держав, этот факт стоит воспринимать и как дипломатическую победу Азербайджана.

НАТО заставило США обратить больше внимания на Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

НАТО заставило США обратить больше внимания на Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

На данный момент в отношениях глобальных игроков просматривается целый клубок неразрешенных проблем и противоречий, и именно в ходе таких важных встреч стороны пытаются прийти к какому-то консенсусу, найти точки взаимодействия в вопросах по ситуации в Восточной Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке. В феврале минувшего года в Баку уже проходила встреча начальника Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова с главой Объединенного комитета начальников штабов США Джо Данфордом, а в сентября вновь в Баку Валерий Герасимов встретился с председателем военного комитета НАТО Петром Павелом. Эти встречи подтверждают важный нюанс - Азербайджан, который придерживается равноудаленной политики, не входит в состав российский интеграционный проект ЕАЭС и военно-политический альянс ОДКБ, а также не является членом Североатлантического блока НАТО, смог выстроить союзнический диалог с обеими сторонами, при этом сохранив стратегическое партнерство и с США, и с Россией. Такой результат достигнут благодаря взвешенному и сбалансированному внешнеполитическому курсу азербайджанского государства, которым управляет мудрый и дальновидный политик Президент Ильхам Алиев.

Главком НАТО в Европе о предстоящей встрече с начальником Генштаба ВС РФ в Баку

Главком НАТО в Европе о предстоящей встрече с начальником Генштаба ВС РФ в Баку

Как следствие, с государственной позицией Азербайджана считаются основные игроки системы международных координат, которые участвуют в обсуждениях на европейских площадках армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, с тем, чтобы найти пути его урегулирования. Позиция Азербайджана в этом вопросе остается неизменной, она известна и США, и России с НАТО, и они, в свою очередь, поддерживают стратегию нашего государства и пути урегулирования конфликта в рамках законов международного права.

Принципиальную значимость для нашей страны представляет то, что стороны приветствуют усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на незамедлительное рассмотрение мер по снижению напряженности, возобновлению субстантивных переговоров. Вместе с тем, Азербайджан за выстраивание мирного политического диалога в мире и регионе, и с этой призмы, для нас очень важна стабильность в отношениях РФ, США и НАТО.

Миссия Азербайджана в системе международных отношений неоценима, поскольку Баку предоставляет для ведущих стран не только надежную переговорную площадку, способствуя тем самым сближению отношений России и Запада, но и демонстрирует миру успешную модель многовекторной политики применительно ко всем странам континента.

Матанат Насибова