В Армении придумали новый способ грабежа

В Армении чиновников высокого звена в шутку называют находчивыми, остроумными парнями, которые умеют "выжимать хлеб из камня" и "делать деньги на пустом месте". Большинство населения думает, что члены правительства днем и ночью сидят и думают только об одном: какие еще штрафы можно установить для народа? И время от времени один из них восклицает: "Эврика!". 

В СМИ пишут, что еще неизвестно, целует ли лично премьер-министр Карен Карапетян лоб очередного изобретателя или нет, но на этот раз щедрый поцелуй может заслужить МЧС РА, разработавший новый законодательный пакет и представивший его правительству. Предлагается ужесточить уровень безопасности установленных в автомобилях газовых баллонов, определить новые штрафы в отношении лиц, не соблюдающих правила.

Итак, согласно этой поправке, должна осуществляться деятельность по установлению газобаллонного оборудования и периодическому лицензированию газовых баллонов, для чего правительство выберет удобную его душе организацию. Составитель лицензии и выдающий чек на лицензирование газовых баллонов будет платить государственную пошлину. Если нарушен порядок установления газового баллона и предоставления лицензии, то руководитель установившей его компании будет оштрафован в размере от 100 до 200 тысяч драмов.

В то же время, если на газозаправочных станциях заправили автомобиль, не имевший соответствующей лицензии либо отметки в лицензии о сроке эксплуатации, то должностное лицо газозаправочной станции будет оштрафовано на один миллион драмов. То есть, второй запрет способствует обязательной реализации первого.

Теперь, водители думают и ищут здравый смысл в новом законодательном пакете, поскольку и без того все автомобили проходят техосмотр, для чего платят деньги. Если во время этого осмотра бывают несоответствия, естественно, чек должны не выдавать. А это, в свою очередь, означает, что газовые баллоны могут быть включены в процесс этого техосмотра, что, в свою очередь, уже означает, что газозаправочные станции не будут вынуждены проводить новую проверку. Но, оказывается, армянское правительство не приемлет легкий и благоразумный вариант. Его, наоборот, привлекает трудное и ненормальное, поскольку в таком случае деньги будут иметь два источника. А если появятся также третий и четвертый, то обычное действие по заправке может превратиться в Танталовы муки.

И, как видно, армянские чиновники именно этого и добиваются.

Садиг Ахмедов