Азербайджан играет стабилизирующую роль в обеспечении энергобезопасности Европы

В ближайшие, как минимум, десять лет импорт голубого топлива на европейском рынке останется стабильным, поэтому Европейский союз настроен на повышение безопасности в энергетическом плане за счет реализации крупных проектов, в числе которых рассматривается "Южный газовый коридор".

Такое мнение высказал Day.Аz итальянский эксперт-экономист Фаусто Буджардини.

По его словам, Европейский союз серьезно заинтересован в проекте "Южный газовый коридор" (ЮГК), по которому должны осуществляться поставки азербайджанского газа на европейский рынок.

ЮГК позволит Азербайджану конкурировать на газовом рынке ЕС  - ДЕТАЛИ

ЮГК позволит Азербайджану конкурировать на газовом рынке ЕС - ДЕТАЛИ

"На данный момент проект рассматривается европейскими странами в качестве ключевого в плане обеспечения потребностей стран европейского континента природным газом. Однако в будущем не исключено, что спрос на газ примерно через 12-15 лет несколько снизится, тем не менее, его объемы могут использовать для дополнения поставок возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При этом не исключено, что примерно к 2030 году объемы добычи собственного газа в странах ЕС тоже будут сокращаться", - сказал экономист.

Он отметил, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана среди стран-членов Европейского союза и успешно сотрудничает с ним в энергетической сфере.

"Италия является одним из главных импортеров азербайджанских энергоресурсов, и в двустороннем сотрудничестве энергетический фактор занимает особое место и обоюдовыгодное значение. То, что Азербайджан на данный момент обеспечивает пять процентов спроса на газ в странах ЕС и усиленно работает над реализацией масштабного проекта ЮГК, свидетельствует о серьезной экономической политике, которая целенаправленно проводится на высоком государственном уровне", - сказал наш собеседник, отметив, что Азербайджан играет стабилизирующую роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Азербайджан – важнейшая страна в регионе для Европы - ВЗГЛЯД ИЗ БРЮССЕЛЯ

Азербайджан – важнейшая страна в регионе для Европы - ВЗГЛЯД ИЗ БРЮССЕЛЯ

Напомним, что "Южный газовый коридор" - это проект расширения Южнокавказского газопровода от Баку через Тбилиси и до Эрзурума. Он предполагает прокладку в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе - газопровода TAP общей мощностью десять миллиардов кубометров газа в год. Протяженность газопровода должна составить около 1300 километров, примерная стоимость - $45 млрд. Он пойдет от азербайджанского месторождения "Шахдениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Первую поставку газа по ЮГК планируется осуществить в 2020 году.

Ресурсной базой для ЮГК является месторождение "Шахдениз" в рамках разработки второй фазы, а впоследствии к проекту могут подключить и другие сырьевые источники.

Матанат Насибова