Лавров дал пинок Армении

Москву тревожит тот факт, что в ряде стран наблюдается "ползучая" реабилитация нацизма, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Холокост - это одно из самых ужасных преступлений против человечности, проявление беспощадной жестокости и презрения к ценностям жизни... наш священный долг не только чтить память миллионов безвинных жертв, но и делать максимум, чтобы избежать повторения подобных трагедий в будущем", - цитирует РИА Новости главу МИД, выступившего на историко-документальной выставке "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение".

"Не может не тревожить тот факт, что в последнее время мы наблюдаем ползучую реабилитацию нацизма. В ряде государств, в том числе причисляющих себя к эталонам демократии, проводится системная линия на пересмотр итогов второй мировой войны, включая прославление деятельности гитлеровцев и местных коллаборационистов", - добавил Лавров, коснувшись также "войны с памятниками" в некоторых странах Евросоюза..

Палач азербайджанского народа - что еще мир должен узнать об учителе Саргсяна

Палач азербайджанского народа - что еще мир должен узнать об учителе Саргсяна

Хотя глава МИД России ничего не сказал об Армении, но наши соседи могут смело записывать озабоченность Москвы героизацией нацизма и на свой счет. Эта страна встала в ряд государств, попирающих сегодня нормы общечеловеческой морали и пытающихся одухотворять и облагораживать собственных преступников прошлого. Стоит напомнить, какой скандал вызвало открытие в Ереване памятника кровавому убийце Нжде, в годы Второй мировой сотрудничавшему с фашистами и приложившему руку к истреблению представителей еврейского народа. Этот шаг армянской стороны был неоднозначно воспринят не только в Азербайджане (Нжде - организатор и участник геноцида азербайджанцев на территории нынешней Армении в начале ХХ века), но также в России и Израиле.

К сожалению, неприемлемость фигуры Гарегина Нжде в качестве "народного героя" аргументируется лишь его соучастием в преступлениях фашистской Германии и почти ничего не говорится о многочисленных зверствах, учиненных им в отношении мирных азербайджанцев, исторически населявших земли, на которых сегодня располагается Республика Армения. Но мы надеемся, что рано или поздно мир услышит и нашу правду и поймет, что кровь - она алая у всех, независимо от национальности и вероисповедания.

Зульфугар Ибрагимов