Армянская оппозиция всерьез взялась за Саргсяна

Несмотря на скептицизм общества и насмешки властей, оппозиционная фракция армянского парламента "Выход" все-таки провела вчера, 19-го января, акцию протеста против тотальных подорожаний. И, как свидетельствуют армянские СМИ, акция получилась очень внушительной.

Как пишет "Айкакан жаманак", шествие под девизом "Нет подорожаниям" стартовало от кинотеатра "Москва", прошло по улице Абовяна, площади Республики, улице Амиряна, проспекту Маштоца, улице Туманяна и завершилось на Северном проспекте.

Перед началом шествия выступили депутаты от альянса "Выход" Никол Пашинян, Арам Саркисян и Эдмон Марукян.

Никол Пашинян, сравнивая экономику страны с неисправной машиной, отметил, что вчера в Национальном собрании премьер Карен Карапетян сказал, что если бензин подорожал, то есть альтернатива - газ, а если и газ дорогой, то нам остается только толкать нашу машину вместе с соседями. "Экономика нашей страны похожа на эту машину, которая не движется вперед", - отметил Пашинян.

В ходе шествия Эдмон Марукян призывал всех граждан примкнуть к их шествию, потому что в связи с изменениями Налогового кодекса увеличивается и подоходный налог. На всем протяжении шествия участники скандировали: "По-ни-же-ни-е!", "Нет росту цен!", "Нет грабежу!", "Нет коррупции!".

Дойдя до проспекта Маштоца, Никол Пашинян обратился к гражданам на остановке: "Дорогие граждане, если ваш автобус задерживается, у вас есть выбор: примкните к нашему шествию и требуйте изменения Налогового кодекса. Это должно стать общественным требованием, чтобы мы в Национальном собрании смогли потребовать от властей изменений".

Впечатляющее шествие альянса завершилось на Северном проспекте. Никол Пашинян заявил, что может утверждать, что альянс "Выход" сегодня провел самое многолюдное и полное энергетики (со дня своего создания) шествие. "Хочу вас заверить, у меня предчувствие, что "Выход" в ближайшее время проведет самое многолюдное, самое мощное и решающее шествие в истории РА", - заявил Никол Пашинян.

Он сказал, что 5-го февраля пройдет следующее шествие - с конкретной целью и требованием. По словам Пашиняна, если до того времени власти не займутся изменением Налогового кодекса, значит, "Выход" приведет свой вариант изменений в Налоговый кодекс в окончательный вид, покажет шествием свой следующий шаг и потребует, чтобы четверть депутатов подписала требование о проведении внеочередного заседания по этой повестке, чтобы отменить эти цены, пишет "АЖ".

Султан Керим