Премьер-министром Армении в 2018 году станет ставленник Москвы

Саргсян попытается стать премьер-министром в апреле 2018 года и приложит к этому большие усилия.

Такое мнение высказал Day.Аz известный российский эксперт Дмитрий Верхотуров, комментируя предстоящие президентские выборы в Армении, которые пройдут в апреле 2018 года.

Политолог озвучил основные причины, из-за которых армянский президент постарается, во чтобы ни стало удержаться у власти.

Попытка Саргсяна удержать власть возможна только через кровопролитие - ПОЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ

Попытка Саргсяна удержать власть возможна только через кровопролитие - ПОЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ

"Во-первых, Саргсян привык к власти, а поскольку фактическая, исполнительная власть переходит от упраздняемого поста президента к премьер-министру, то ему для этого надо стать премьер-министром. Во-вторых, Саргсяну нельзя терпеть политического поражения, поскольку в этом случае ему припомнят его соглашательскую позицию по Карабаху. Потерпев поражение, Саргсян вообще может закончиться как политик. В-третьих, сейчас на него, должно быть, давят из Москвы, чтобы он обеспечил затеянным и трансферт власти, и чтобы при этом на посту премьер-министра не оказался какой-нибудь сторонник евроинтеграции. Я думаю, что на посту премьер-министра Армении в апреле 2018 года окажется ставленник Москвы. Это так, хотя бы потому, что России нужно все же гарантировать свое политическое влияние в Армении в виде главы государства, который придерживается пророссийского курса", - сказал Верхотуров.

Как сообщают армянские СМИ, согласно новой Конституции, в Армении впервые глава государства будет избран не на всенародной основе, а Национальным Собранием во время предстоящих президентских выборов в 2018 году.

Таким образом, Армения окончательно перейдет на парламентскую форму правления.

Саргсяна призвали одуматься и не идти на подлость

Саргсяна призвали одуматься и не идти на подлость

Действующий глава государства Серж Саргсян не имеет права баллотироваться на третий срок.

Согласно поправкам к Конституции, президентом может быть избран каждый, достигший возраста сорока лет, являющийся только гражданином Армении последние шесть лет, проживающий постоянно в Республике Армения последние шесть лет, имеющий избирательное право и владеющий армянским языком. Любое лицо может быть избрано президентом Армении только один раз.

Матанат Насибова