Всеобъемлющее соглашение ЕС-Азербайджан заслуживает полной поддержки

Азербайджан является стратегическим партнером Европейского союза (ЕС) по многим направлениям, сказал чешский европарламентарий Ян Захрадил во вторник на заседании комитета Европарламента по международной торговле, где обсуждается проект всеобъемлющего соглашения между Евросоюзом и Азербайджаном.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Говоря о всеобъемлющем соглашении с Азербайджаном, Захрадил сказал, что этот документ заслуживает полной поддержки.

Он также отметил непростое положение, в котором находится Азербайджан [в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом]. "И, давайте будем честны, это страна, к которой не всегда относились справедливо", - добавил Захрадил.

В ноябре 2016 года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook