Визит Саргсяна во Францию может превратиться в ад

Со вчерашнего дня президент Армении Серж Саргсян находится во Франции, где усиленно изображает серьезного государственного мужа, представляющего серьезное государство. 24 января ожидается его выступление на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В Страсбурге он также встретится с генеральным секретарем Совета Европы Торбьёрном Ягландом, председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гидо Раймонди, председателем Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио и новоизбранным президентом ПАСЕ.

Ни для кого не тайна, что визит связан с подписанием в ноябре соглашения между Арменией и ЕС. Как будущему "европейцу", Саргсяну следует показаться на людях в хорошей компании и попытаться очаровать европейскую аудиторию. До сих пор ему это не удавалось - очаровать, но, по мнению многих, после соглашения с ЕС европейцы будут сквозь пальцы смотреть на его недостатки. Хотя своим парнем в европейской тусовке он не станет никогда - не того полета птица.

Однако есть и те, кто надеется, что в статусе "европейца" Саргсяну придется больше внимания уделять внутренним проблемам страны, а именно политическим репрессиям.

Саргсян запретил чиновникам ездить в оккупированный Карабах - МОНОПОЛИЯ НА ВЫПЕНДРЕЖ

Саргсян запретил чиновникам ездить в оккупированный Карабах - МОНОПОЛИЯ НА ВЫПЕНДРЕЖ

Координатор парижского отделения Панармянской организации "Армянское возрождение", гражданин Франции Шант Воскерчян в беседе с Первым Информационным сказал, что они не оставят этот визит Сержа Саргсяна без реакции и без последствий. Может не быть акций протеста, потому что на этот раз они предпочли политические контакты. Они уже направили открытое письмо на английском и французском языках президенту Франции, всем французским СМИ, президенту Сената Франции, всем членам Сената, мэру Парижа и всем должностным лицам ПАСЕ, с кем будет встречаться Серж Саргсян.

"Третий не избранный президент Армении прибывает во Францию, хочет встретиться с президентом Франции, президентом Сената и другими должностными лицами. Мы не можем оставить это без реакции. Мы напоминаем этим чиновникам, что если они хотят в Европе построить страну закона, то что они думают об указанном в письме", - сказал Воскерчян, добавив, что в открытом письме также есть упоминание биографии президента, что он не был избран президентом, что он осуществил конституционные изменения специально, чтобы "он и его банда вечно оставались у руля страны".

Он отметил, что кроме открытого письма, они обратились ко всем французским журналистам, чтобы во время пресс-конференции после встречи с Макроном Сержу Саргсяну были заданы вопросы о политических заключенных в Армении и вообще о положении в области прав человека в Армении.

"Серж Саргсян - большой лжец, наркоман, игрок. Но более всего он великий лжец". "Я думаю, что против его слова, если он в апреле сядет в кресло премьер-министра и, маневрируя, приведет своего ставленника из Лондона в качестве президента, есть еще время и я надеюсь, что это станет поводом для большого взрыва в Армении. А в результате этого взрыва Серж Саргсян и его банда окажутся на свалке истории", - сказал Воскерчян, добавив, что армянский народ не может столько терпеть, и когда этот взрыв произойдет, то Сержу и его банде придется плохо.

Что ж, главу карабахского клана завтра ожидают неприятные мгновения. Хотя ему не привыкать - вряд ли кто-то сможет ненавидеть его больше, чем ненавидят граждане собственной страны.

Зульфугар Ибрагимов