Азербайджан очень внимательно относится к правам нацменьшинств

Азербайджан очень внимательно относится к правам национальных меньшинств, в частности, к вопросу их родного языка.

Об этом во время выступления на зимней сессии ПАСЕ сказал член азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель парламентского комитета по культуре Рафаэль Гусейнов,  передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, для многонациональных стран, где много этнических меньшинств, очень важно уделять внимание этому вопросу.

"Испокон веков в Азербайджане проживали представители более 80 этнических групп, и наша страна исторически была пространством, где царила многокультурная среда. На территории Азербайджана, наряду с представителями более 30 национальных меньшинств и этнических групп, совместно проживают представители более 40 других наций. Они обладают правом развивать свою культуру, слушать и смотреть теле- и радиопередачи на своем языке, издавать книги и журналы на своем языке", - сказал Гусейнов.

Депутат отметил, что любой язык, независимо от численности тех, кто говорит на этом языке, - самое большое богатство, предоставленное носителям этого языка. "Поэтому беречь, сохранять и развивать это богатство - обязанность каждого человека и государства", - сказал парламентарий.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook