Массовые протесты в Армении: власти разрушают города

Несколько десятков мегрийцев перекрыли межгосударственную магистраль Мегри-Ереван в знак протеста против строящейся на реке Мегри ГЭС. В ходе беседы с главой общины демонстрантам пообещали 24 января организовать встречу с представителями компании, занимающейся строительством Гидроэлектростанции. Об этом Epress.am сообщила пресс-секретарь мегрийской администрации Мариам Цатрян, передает Day.Az.

До строительства ГЭС, говорит собеседница, жители Мегри и Агарака были оповещены о процессах, в июне-июле 2017-го дважды проходили общественные слушания: "Но должна сказать, наблюдалась пассивность по части присутствия людей на общественных слушаниях".

Общее число представителей увеличенной общины - 11 300, между тем, в общественных обсуждениях участвовали не более двадцати человек. "Есть протоколы, приняли участие 10-20 человек, обычно так и бывает. Мы опубликовали заявление на сайте meghri.am и на официальной странице в "Фейсбуке", а также вывесили заявление на первом этаже общинной администрации Мегри и Агарака. На общественных слушаниях присутствовали представители министерства здравоохранения и двое представителей ООО "Грин пауэр".

Журналистка Вард Мартиросян выложила в соцсети "Фейсбук" фото строящейся ГЭС. Под постом говорится: "Очередь дошла до городов. На реке Мегри, проходящей рядом с дорогой под названием "перекресток", решили открыть ГЭС. Сегодня мегрийцы провели акцию протеста, перекрыв дорогу Мегри-Агарак. О чем думают компетентные органы? Теперь города будут разрушать? Деревень недостаточно было? Рудники, ГЭС - что еще вы откроете? Разрушили природу, я уже не говорю о здоровье людей".

На заседании правительства 17 мая 2017 года было решено продлить срок выплаты НДС на три года при импорте товаров компанией "Грин пауэр". В решении правительства отмечалось, что компания задалась целью построить в общине Мегри Сюникской области малый гидроэнергокаскад мощностью 3.5 МВт. Компания предусматривает инвестировать порядка 1 млрд. драмов (более $2 070 000).

"Грин пауэр" пообещала создать примерно 13 рабочих мест со средней зарплатой в размере 82 000 драмов.