Очередная армянская провокация в ПАСЕ

В эти дни с трибуны ПАСЕ из уст армянских представителей прозвучало немало глупых заявлений и претензий, озвученных как президентом Саргсяном, так и рядовыми членами армянской делегации.

Не стала отрываться от коллектива и депутат от фракции "Царукян" Наира Зограбян. В своем выступлении она уделила внимание "женской" теме - образованию. Но обеспокоили депутатшу образовательные проблемы не родной Армении, а оккупированного Карабаха.

По мнению Зограбян, в Европе не должно быть никаких "черных дыр". Ссылаясь на конвенцию ООН, она потребовала права на образование жителям непризнанных территорий, уверяя, что "это важнейшая и чрезвычайно срочная проблема, и что право на получение образования гражданами непризнанных государств является неотъемлемой частью основополагающих прав человека".

Евродепутаты наверняка были удивлены подобной "срочностью" и "чрезвычайностью" вопроса. Что, собственно, произошло? Разве жители оккупированных территорий Азербайджана прозябают в неграмотности, лишены прав на образование, школ? Сама же Зограбян утверждает, что в оккупированном Карабахе сегодня действуют "219 школ, 6 среднеспециальных и 5 высших учебных заведений". Для крошечного территориального образования с немногочисленным (по неофициальным данным - менее 50 тысяч человек) населением этого более чем достаточно. Так в чем проблема?

Армянское лобби снова атакует европейские структуры

Армянское лобби снова атакует европейские структуры

Проблема, оказывается, в том, что жителям Карабаха, как и других непризнанных образований, не позволяют участвовать в европейских образовательных программах. Истерика с армянским депутатом произошла именно из-за этого. И почему-то в этом ограничении Зограбян усматривает нарушение основополагающих прав человека, обвиняя в данном случае уже европейские структуры. Однако эти претензии ей следовало бы адресовать властям Армении, собственным идеологам, проповедникам национализма и территориальных претензий к соседям. Если бы не их действия, не военная агрессия против Азербайджана, не поддержание на протяжении десятилетий оккупации, жители Карабаха могли бы на законных основаниях участвовать в той же программе Erasmus+, за которую армянский агитпроп решил в последнее время взяться особо.

Зограбян очень обижалась на европейцев за то, что в Европе де не признают "дипломы" карабахских "вузов", а школьники остаются вне Болонского процесса, горячо спекулировала "правами" и "свободами", налагала на Европу какие-то обязательства, стараясь задеть самые тонкие струны европейской души.

Удалось ли ей это, неизвестно, но не стоит забывать, что оккупированный Арменией азербайджанский Карабах - далеко не единственное "непризнанное государство" в мире, и, давая зеленый свет карабахским сепаратистам, Европе придется открыть двери также "жаждущим Болонской системы" представителям сепаратистских регионов Молдовы, Грузии, Украины. Не нужно обладать особыми талантами к политике, чтобы понять - это исключено.

Ереван усердно убеждает мир, что карабахский конфликт стоит особняком среди всех прочих сепаратистских конфликтов, следовательно, и подход к армянским требованиям должен быть особым. Но принятая в декабре Европарламентом резолюция уже превратила эти утверждения в ничто.

Напомним, что Европейский парламент в ежегодной "Резолюции по внешней политике и безопасности ЕС" подтвердил приверженность обязательствам Евросоюза по поддержке территориальной целостности всех стран Восточного партнерства в рамках их международно признанных границ. Это было сделано впервые, прежде карабахский конфликт выносился за скобки и по нему звучали особые мнения. Это означает, что отношение европейцев к проблеме начало меняться. И Наире Зограбян придется это учитывать.

Кстати, впервые тема "образовательных нужд" жителей оккупированного Карабаха была поднята неделю назад армянским лоббистом в Европарламенте, экс-министром иностранных дел Бельгии Луи Мишелем в письме к Верховному представителю ЕС Федерике Могерини. Лоббист тоже уверял, что образовательную программу Erasmus+ нужно немедленно распространить на карабахцев, хотя кому как не ему знать, что согласно условиям программы, она распространяется только на членов ЕС, кандидатов в члены, а также страны-партнеры.

Под какую из категорий подпадает Нагорный Карабах?

Наверное, у Еревана есть и по этому поводу "особое" мнение.

Зульфугар Ибрагимов