Армянские депутаты шантажируют Сержа Саргсяна

В Армении постыдная политическая клоунада под названием "выборы" президента с каждым днем неудержимо приближается к финалу. Как уже сообщалось, выборы четвертого президента Армении состоятся 2 марта, в парламенте. Согласно требованию закона, для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимы голоса 79 депутатов, а у саргсяновского РПА и их союзников-дашнаков из АРФД вместе взятых - 65. Это означает, что Армену Саркисяну, которого выдвигают на пост президента, понадобятся голоса еще 14 депутатов. Известно также, что оппозиционный блок "Елк" выдвинул собственного кандидата, после чего заявил, что их фракция проголосует против кандидата от РПА. То есть, остался только блок "Царукян". И именно здесь начинается самое интересное.

Как пишут армянские СМИ, в настоящее время блок "Царукян" - единственный, кто пока не высказал свою позицию ни в связи с кандидатурой в президенты, ни о том, как будет голосовать. Они мотивируют свое молчание тем, что пока не организовали обсуждения со своим руководителем и не встречались с Арменом Саркисяном. Однако понятно, что это всего лишь предлоги, и ответ на вопрос лежит в другой плоскости.

В данном случае, во-первых, не нужно забывать, что команда Гагика Царукяна провозгласила себя оппозиционной политической силой и вынуждена хотя бы в решающих вопросах выступать с этих позиций. Однако армяне уже видели, что они не поддержали кандидата другой оппозиционной силы и не выдвинули своей кандидатуры. Остается последний вариант: либо 31 депутат должен высказаться против кандидатуры Саркисяна, либо Гагик Царукян перестанет быть оппозиционным и пойдет на сделку.

Чего, в частности, потребуют царукяновцы от властей за свою поддержку - об этом станет чуть позже. Почти никто сегодня не сомневается, что они встанут рядом с РПА и АРФД. Однако есть еще один запасной вариант. Чтобы сохранить миф о своей оппозиционности, Царукян может заявить, что дает своим депутатам право свободного выбора, кто как пожелает, пусть так и проголосует. А в конце результатом этой "свободы" будет то, что Армен Саркисян получит необходимые 14 голосов, а блок продолжит утверждать, что он оппозиционный, поскольку остальные проголосовали против кандидата от РПА.

Садиг Ахмедов