В Армении вновь разразился военный скандал

В Армении информация о том, что 14-25 мая в стране пройдут организуемые Соединенными Штатами командно-штабные учения Saber Guardian 2018, сразу дала повод для удивления. Там в памяти всех еще свеж случай, когда несколько месяцев назад Армения отказалась от участия в учениях НАТО в Грузии.

Напомним, что 3-11 сентября в Грузии проходили ежегодные учения Noble Partner и Agile Spirit. В учениях должна была принять участие армянская сторона, что было анонсировано и зафиксировано. Но в последний момент Минобороны Армении отказалось от участия в учениях, и армянские военнослужащие в Грузию не поехали. Это по одной из версий. Но есть и другая информация, согласно которой несколько представителей Армении прибыли для участия в учениях, но неожиданно что-то произошло и они сбежали.

Министерство обороны Армении даже выступило со специальным заявлением, в котором говорится, что "так как проходящие в Грузии учения не имеют приоритетного значения для ВС Армении, изначально было принято решение о неучастии в них и не было подано заявки на участие".

В министерстве обороны Грузии же подтвердили, что заявка все же была и она предусматривала участие в маневрах трех военнослужащих из Армении.

И теперь, похоже, армяне становятся очевидцами повторения той же ситуации.

Дело в том, что через несколько часов после публикации информации о том, что 14-25 мая в стране пройдут организуемые Соединенными Штатами командно-штабные учения Saber Guardian 2018, пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованисян заявил, что международные учения Saber Guardian в Армении проводиться не будут, и Армения в эти учения не вовлечена.

Это, в свою очередь, дало второй повод для удивления, поскольку из опубликованного 29 января на натовском сайте SHAPE списка учений стало известно, что они пройдут в Армении.

Но интересно другое. В Армении сочли, что обычно такие вещи опечатками не бывают. Мол, кому-то крайне необходимо втянуть Армению в "военный скандал": кто-то хочет уточнить, как в подобных ситуациях должны отреагировать армяне, не обижая третью сторону.

Якобы, это очередная попытка американцев  прощупать степень сопротивляемости Армении и в то же время проверить реакцию русских.

Опять же, вспоминают, что Еревану пришлось отказаться от участия в натовских учениях в Грузии, вопреки данному ранее согласию и прежним прецедентам. Отменой командировки в Грузию аж трех заявленных армянских военных Ереван явил миру недвусмысленное послание: Армению в НАТО не отпустят. Любое неверное "телодвижение" Армении может привести к непредсказуемо тяжелым последствиям, чреватым, в том числе, полным исчезновением квази-государства под названием Республика Армения с политической карты мира.

Отношения Армении с НАТО для России нормальны, пока не затрагивают ее интересы, но если Ереван решит, что альянс предпочтительней, отношения между странами изменятся.

Насколько такие изменения могут быть для него болезненны? По меньшей мере, предполагается, что Москва не только перестанет защищать неверного "партнера", но и лишит всех экономических выгод и льгот. Следует учитывать, что Армения в состоянии тлеющего вооруженного конфликта с Азербайджаном и "холодной войны" с Турцией. Не секрет и то, что практически вся система безопасности страны связана с Россией, а НАТО, как известно, гарантированного заступничества ей не обещает. Кроме того, неразрешенность карабахского конфликта, в соответствии с официальным уставом Альянса, членство Армении полностью исключает. Также в случае "развода" с Москвой, Ереван ожидают немалые потери и на экономическом фронте. Львиная доля армянского экспорта направляется в РФ, там же зарабатывает на жизнь двухмиллионная армия гастарбайтеров из РА, а гипотетически возможный бонус к членству в НАТО, но однозначно крайне ограниченный доступ к европейскому рынку, такие масштабные убытки едва ли полностью покроет.

Как косвенное тому подтверждение, подписанное не так давно Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, вопреки высочайшему энтузиазму сторон на ранних стадиях переговоров, в итоге материализовалось в неком "постном" документе, лишенном мало-мальски значимых гарантий, обязательств и бенефиций.

Садиг Ахмедов