Швейцарский провокатор получил по зубам от собственных властей за антиазербайджанские заявления

Когда стало известно о намерении Армении впервые за последние годы показаться на Давосском форуме, многие гадали - с чего бы это? Армения - не та страна, которой есть что предложить крупным партнерам или чем расплачиваться с ними. Официальные лица этой страны давно бросили надежду оказаться кем-то замеченными в Давосе, поэтому перестали туда ездить.

Но вот Карапетян неожиданно сел в самолет и отправился к дальним берегам, заставив экспертов изрядно попотеть в поисках ответа на вопрос: зачем?

Ответ на него пришел совершенно неожиданно в эти дни, когда в Армению прибыл с визитом председатель Национального совета Швейцарии Доминик де Буман.

Высокопоставленные лица других государств редко показываются в Ереване. Опять же - по причине непривлекательности этой страны и наличия у нее хозяина в лице "старшего брата", соперничать с которым себе дороже. Но господин де Буман своим визитом разрушил этот "стереотип", точнее, попытался это сделать, выступив с неприемлемыми с политической и дипломатической точки зрения заявлениями.

МИД Азербайджана ответил на высказывания спикера Нацсовета Швейцарии по Карабаху

МИД Азербайджана ответил на высказывания спикера Нацсовета Швейцарии по Карабаху

Не будет ошибкой сказать, что сегодня швейцарский спикер стал героем Армении. Если бы это позволял протокол, его бы вынесли из здания парламента, где он выступил с "исторической" речью, на руках. Не вынесли, зато устроили овации стоя, депутаты умилялись и утирали слезы восторга, а армянский коллега де Бумана аж заговорил по-французски от переполняющих его чувств.

В официальной реакции МИД Азербайджана было отмечено, что "высказывания председателя Национального совета Швейцарии Доминика Де Бумана в Ереване в переводе на принятый на международном уровне язык могут расцениваться как поддержка сегрегации и расизма". 

"Высокий гость" порадовал армянскую аудиторию, заявив, что "любое нарушение режима перемирия в Карабахе должно документироваться", подразумевая эпопею с установкой на линии соприкосновения пресловутых механизмов расследования. Он также заверил Ереван, интересы которого, оказывается, лоббирует уже не первый год (об этом чуть ниже), что какими бы ни были экономические отношения с Азербайджаном, они, де, на внешнюю политику Швейцарии не повлияют. И так далее.

Не удивительно, что господину де Буману устроили овации после таких заявлений.

Азербайджан начинает и выигрывает - Что показала резолюция Европарламента

Азербайджан начинает и выигрывает - Что показала резолюция Европарламента

Такие не политкорректные, недипломатичные и даже можно сказать - провокационные заявления допустимы для рядового депутата, но никак не для главы парламента такого государства, как Швейцария, постоянно и на каждом углу твердящего о своем вечном нейтралитете. Кроме того, спикер парламента - не частное лицо, он представляет страну и обязан считаться  с ее официальной позицией по тем или иным вопросам. А официальная позиция страны заключается в признании территориальной целостности Азербайджана, о чем было неоднократно заявлено на самом высоком уровне. И, кстати, сам де Буман не раз давал повод для таких заявлений.

Дело в том, что нынешний спикер парламента Швейцарии лоббирует армянские интересы уже не первый год и потому сказанному им в Ереване особо удивляться не стоит.

Оккупированный Арменией Карабах Доминик де Буман почтил своим присутствием еще в 2008 году в качестве сопредседателя армяно-швейцарской парламентской группы дружбы. В качестве крупного "специалиста" по карабахскому вопросу он участвовал в различных сборищах, устраиваемых в Армении и Швейцарии. Например, в 2011 году в швейцарском парламенте состоялись проармянские обсуждения карабахского конфликта, на которых было устроено судилище Азербайджану.

В 2012 году делегация депутатов группы дружбы Швейцария-Армения парламента Швейцарии во главе с Уэли Лойенберг и Домиником де Буманом посетила Нагорный Карабах и подписалась под обращением в связи с "юбилеем" самопровозглашенного сепаратистского образования. После этого швейцарский МИД был вынужден оправдываться и выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Швейцария не признает "независимости" Нагорного Карабаха и никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Азербайджана, а визит депутатов носил частный характер и официальную позицию страны не отражает. Заявление было сделано в ответ на ноту протеста посольства АР в Швейцарии...

Отметим, что армянство давно и последовательно укрепляет свои позиции в Швейцарии. В 2003 году эта страна признала "геноцид армян", затем криминализировала его отрицание. В то же время нелишне напомнить, что ей так и не удалось наказать за отрицание армянской лжи турецкого общественного деятеля Догу Перинчека. Несмотря на огромные усилия и большие затраты армянского лобби, Перинчек выиграл два процесса в ЕСПЧ, обязавшего Швейцарию выплатить истцу крупную компенсацию.

Марош Шефчович рассказал, как ускорят транспортировку азербайджанского газа в Европу - ИНТЕРВЬЮ

Марош Шефчович рассказал, как ускорят транспортировку азербайджанского газа в Европу - ИНТЕРВЬЮ

Стоит также отметить, что швейцарский миллионер армянского происхождения Вартан Сирмакес занимается незаконной добычей золота в оккупированных Зангеланском и Кяльбаджарском районах Азербайджана. И более того, добываемое здесь незаконным путем золото выносится на продажу на биржах в Швейцарии, а вырученные деньги оседают в швейцарских банках.

Вот на что следовало бы обратить внимание руководству этой страны, поддерживающей взаимовыгодные отношения с Азербайджаном и официально признающей его территориальную целостность. Особенно в свете недавнего предупреждения Еврокомиссии Гендиректората ЕК по торговле о том, что компании из Европейского союза будут нести ответственность за коммерческую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана. "Согласно законодательству Азербайджана, компании ЕС, осуществляющие прямую или посредством филиалов коммерческую деятельность в Нагорном Карабахе и/или на прилегающих территориях, рискуют быть привлеченными к гражданской и уголовной ответственности", - отмечается в предупреждении.

Показательно, что провокатор де Буман получил по зубам от швейцарских властей, которые отреагировали на его заявления. "Швейцария не признает независимость Нагорного Карабаха и никогда не ставила под вопрос территориальную целостность Азербайджана", - сказали Trend в Федеральном департаменте по иностранным делам Швейцарии.

Швейцария считает, что нагорно-карабахский конфликт продолжает препятствовать нормализации ситуации на Южном Кавказе, сказали в Федеральном департаменте."Поэтому, очень важно, чтобы прогресс, достигнутый под эгидой Минской группы ОБСЕ с момента представления Мадридских принципов, не подвергался риску. Швейцарская Конфедерация обеспокоена гуманитарной ситуацией, вызванной войной в Нагорном Карабахе", - отметили в Департаменте.

Кроме того, в госструктуре Швейцарии подчеркнули, что в своих рекомендациях в связи с зарубежными поездками Федеральный департамент рекомендует гражданам страны не посещать Нагорный Карабах.

Портить отношения с Азербайджаном не выгодно никому из его европейских партнеров. В том числе Швейцарии. При всех других преимуществах наша страна еще и гарант энергетической безопасности стран Евросоюза. Не случайно замминистра энергетики Швейцарии Вальтер Штайман несколько лет назад заявлял в Баку о большом значении транспортировки азербайджанского газа в Европу и поддержке Трансадриатического газопровода (ТАР). И, кстати, именно Швейцария еще в 2007 году заинтересовалась азербайджанским газом и пригласила нашу страну в этот проект.

Господин де Буман, конечно же, в курсе всего этого. Тем не менее, он делает в Ереване заявления, противоречащие интересам его страны, фактически оправдывает этнические чистки и сепаратизм, угроза которого нависла сегодня над самой Европой.

Учитывая все вышеизложенное, мы не удивимся, если, отработав в Ереване, высокопоставленный лоббист из Швейцарии отправится и в оккупированный Карабах. Вряд ли официальная позиция государства, которое он представляет, его остановит. Главное - чтобы армянство, поддерживающее его на протяжении десятка лет, было довольно.

Зульфугар Ибрагимов