В какие фейки верят армяне в соцсетях

Вспоминается, как в канун и после новогодних праздников в соцсетях быстро разлетелось видео, как утверждалось, праздничных спецэффектов на бакинской Торговой. С первого же взгляда было ясно, что это не Торговая и не Баку вообще. Вскоре выяснилось, что это улица в каком-то европейском городе, действительно, отдаленно напоминающая нашу, любимую всеми Торговую.

Тем не менее, пользователи еще долго продолжали делиться роликом...

Чего только нет в Интернете и чего только нет в соцсетях. Не следует верить всему, что напишут и что выставят.

На примечательные моменты, связанные с легковерностью армянских пользователей соцсетей, обратило внимание Sputnik Армения.

Как пишет автор заметки, периодически в сети появляются красивые картинки, которые подписывают "армянские дороги", "древний армянский дом", "армянский солдат в снегу" и прочее. А позднее выясняется, что все это - фейк.

В Армении, отмечает издание, слишком много доверчивых юзеров, привыкших сначала восхищаться, делиться красивой картинкой, и лишь потом интересоваться, насколько достоверна та или иная информация. А потом, поняв, что их, наивных, говоря по-простому, обдурили, начинают ругать на чем свет стоит недобросовестные источники. А ведь в век высоких технологий проверить фотографию самому - не так уж и сложно.

На просторах соцсети Facebook недавно "бродила" фотография с якобы 700-летним домом, находящимся на территории Лорийской области Армении. Разные патриотические группы друг за другом публиковали этот снимок до тех пор, пока "внезапоно" не стало ясно, что на фотографии вовсе не Лори.

Никто из пользователей в Армении не додумался, что такой структуры дома на просторах родины и быть не может. Уже позднее активные пользователи додумались проверить снимок и поняли, что дом, выдолбленный в скале, находится на территории Ирана, в деревне Кандован.

Кстати, там таких домов - огромное количество. Стоит отметить, что некоторые паблики до сих пор не исправили ошибку, и продолжают покорять подписчиков "древним армянским домом".

То же касается и "живописных дорог Дилижана", которыми пользователи делились то и дело, и устанавливали в качестве фото на рабочем столе компьютера или гаджета.

Но недолго длилось счастье. Выяснилось, что #Dilijan #ПрекрасныйДилиджан (а именно такие хештеги были актуальны тогда) - это не что иное как... дороги Японии. На снимке изображена дорога, соединяющая небольшой город Никко и регион Оку-Никко в стране восходящего солнца, отмечает Sputnik Армения.

В сети также с молниеносной скоростью распространялись фотографии "армянских солдат" в условиях сильных морозов (-25) на горе Омар. Некоторые группы и публичные страницы начали трубить о помощи солдатам мол с призывами собрать для них теплую одежду. Однако, как позднее рассказали синоптики, на этой горе не бывает таких морозов - раз. А во-вторых, это фото не имеет никакого отношения к армянской армии. Это были снимки российских военных в снегу, которые были сделаны в 2010 году.

Но и это еще не все. Sputnik Армения обратился также к "знаменитым" фотографиям якобы турок, спящих на улицах Еревана.

Уже который год на просторах армнета крутится фотография якобы "турок", разбивших палатки прямо в центре Еревана. Армяне сразу же взбунтовались, мол, какое они имеют право, спят в центре города на покрывалах, да еще и целлофан с изображением турецкого флага прям рядом расстелили.

Казалось бы, "совсем страх потеряли", но позже выяснилось, что это вовсе граждане Ирана. Пакет действительно с турецким флагом, однако номера автомобиля оказались иранскими.

Вот так вот.

Армянское издание советует пользователям вначале проверять, а потом делиться или поднимать шум. "А то групповой позор развели тут"...

Зульфугар Ибрагимов