Замгенпрокурора Азербайджана сделал заявление по предстоящим президентским выборам

В Азербайджане создана правовая система, отвечающая международным стандартам, и существуют все необходимые основания для прозрачного и справедливого проведения выборов.

Об этом сказал первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов во время семинара-совещания, проведенного для председателей окружных избирательных комиссий, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Усубова, общественно-политическая стабильность в Азербайджане и демократичное избирательное законодательство с полной уверенностью дают основание говорить, что предстоящие президентские выборы, как и предыдущие выборы, пройдут при активном участии народа и в рамках закона.

Заместитель генпрокурора добавил, что перед органами прокуратуры стоят задачи в обеспечении волеизъявления. Усубов отметил, что органы прокуратуры расследуют обращения и жалобы, связанные с выборами.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что в органы прокуратуры не поступало обращений в связи с допущением серьезных правонарушений на прежних выборах в Азербайджане: "Допустившие нарушение избирательного законодательства будут наказаны в рамках законодательства".

По словам заместителя генерального прокурора, больше всего жалоб и обращений в связи с проведенными до этого выборами были связаны с муниципальными выборами. "В связи с президентскими выборами 2008 года обращений не поступало, по президентским выборам, проведенным в 2013 году, в органы прокуратуры поступило всего шесть обращений, во время рассмотрения которых правонарушений выявлено не было. В связи с референдумом, проведенным в Азербайджане в 2016 году, в органы прокуратуры также не поступало обращений. В связи с парламентскими выборами 2015 года поступил ряд жалоб, которые были рассмотрены, и предприняты соответствующие меры", - отметил Усубов.

Заместитель генпрокурора выразил уверенность в том, что предстоящие президентские выборы пройдут свободно, демократично и безо всяких нарушений закона.

Отметим, что 11 апреля в Азербайджане состоятся президентские выборы.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook