Президент Ильхам Алиев: Для реализации "Южного газового коридора" создана сильная основа

Осуществляемые в Азербайджане проекты создали сильную основу для реализации "Южного газового коридора".

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в четверг в Баку.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Глава государства отметил, что "Южный газовый коридор" является одним из основных элементов энергетической стратегии и самых успешных проектов, реализованных до сих пор в Азербайджане, помогающего диверсификации экономики.

"Используя энергетические ресурсы, мы инвестировали в ненефтяной сектор, человеческий капитал и инфраструктуру, тем самым обеспечив устойчивое долгосрочное развитие экономики. Безусловно, осуществляемые в предыдущие годы в Азербайджане проекты создали сильную основу для реализации "Южного газового коридора". Наша энергетическая стратегия началась немногим после восстановления независимости, и уже спустя три года - в 1994 году Азербайджан под руководством BP подписал контракт с консорциумом ведущих нефтяных компаний мира и, учитывая объем проекта и инвестиций, этот проект получил название "Контракт века". В феврале прошлого года в течение периода после нашей последней встречи мы подписали новый контракт по продлению "Контракта века", связанный с тем же месторождением. На данный момент срок проекта продлен до 2050 года. В последующие десятилетия мы воспользуемся устойчивым и стабильным развитием одного из крупнейших месторождений в мире - "Азери-Чираг-Гюнешли", - сказал Президент Ильхам Алиев.