Армению вновь вгоняют в долги. Саргсяну не хватает денег

Армения начала 2018 год с впечатляющего роста государственного долга: только в январе госдолг увеличился на 123,5 млн. долларов США, по состоянию на конец месяца составив 6 млрд. 898 млн. долларов. Многих в Армении эта новость заставлила печально вздыхать и думать о том, кто и как все эти долги будет возвращать.

Министр финансов Армении Вардан Арамян вообще растроил, заявив, что приблизившийся к отметке в 7 млрд. долларов госдолг Армении в этом году пересечет и этот рубеж. Об этом он поведал в беседе с Радио Азатутюн, при этом отметив, что в этом году они планируют взять новые долги на сумму около 360 млн. долларов. "В абсолютных цифрах наш дефицит составит около 156 млрд. драмов - около 360 млн. долларов. Это значительное снижение по сравнению с предыдущим годом", - сказал Арамян.

Одним словом, складывается ощущение, что он считает увеличение долгов государства огромным достижением и даже жаждет бурных, продолжительных, нескончаемых аплодисментов, плавно переходящих в овацию.

По мнению армянских экспертов, скорее всего, министр финансов путает госдолги и выделяемые Армении кредиты с иностранными инвестициями в страну. Просто, иначе никак и не объяснишь, почему он не возмущается, а радуется происходящему.

Так или иначе, но армянский министр, как полагает armenianreport, выражает не столько свое, сколько общее мнение всех тех грабителей, что оставляют потомкам в наследство нищую и погрязшую в долгах страну. Они исходят из того, что лично им не просто хорошо, а невероятно прекрасно, а значит, нет смысла грустить и надо только радоваться за счет нынешнего и будущего поколения  граждан Армении.

Армянский народ все это понимает и реагирует единственно эффективным в этих условиях шагом. Люди пакуют чемоданы и навсегда покидают Армению. Саргсяновская власть жонглирует цифрами, пытаясь отрицать очевидное. Менять правила игры и создавать условия для того, чтобы отток трудоспособного населения из страны если не прекратился, то сильно иссяк, они не собираются.

Воры, что грабят Армению, развитием государства не занимались и не планируют этого делать в будущем.

Садиг Ахмедов