Как отразится расширение офиса ОБСЕ в карабахском урегулировании?

Расширение офиса Анджея Каспршика, личного представителя действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, не повлияет на процесс урегулирования.

Как передает Day.Az, об этом заявил в беседе с Azernews российский эксперт, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

Он отметил, что в карабахском урегулировании ОБСЕ фактически выступает в качестве службы мониторинга, не оказывая реального влияния на ход переговорного процесса. "Вопрос о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, на мой взгляд, лишь косвенно касается непосредственно переговорного процесса и носит скорее организационный характер", - сказал эксперт.

По его словам, предстоящие выборы президента в Армении и Азербайджане в марте и апреле этого года неизбежно отразятся на переговорах, поскольку выборы - активный политический процесс, а риторика по Нагорному Карабаху будет ожесточена в угоду политическим амбициям и в Армении, и в Азербайджане.

В свою очередь, российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов уверен, что открытие дополнительного офиса ОБСЕ является положительным моментом для возможного усиления переговорного процесса по урегулированию конфликта, но в то же время оно является неким дополнительным политическим решением заинтересованных сторон, чтобы показать видимость желания разрешить напряжение.

"Именно поэтому не думаю, что этот факт приведет к усилению переговорного процесса. На мой взгляд, необходимо искать некие другие инструменты, способные привести к реальному изменению ситуации на границе разграничения конфликтующих сторон. Время долгих переговорных процессов ни о чем прошло. Что касается предположений относительно приостановки переговорного процесса по Нагорному Карабаху в связи с президентскими выборами в Азербайджане, Армении и России, то они вполне логичны и укладываются в общепринятые нормы. После выбора лидеров стран вполне может измениться политическая конъюнктура, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. В нашем случае я ожидаю резкого усиления давления на Армению со стороны основного её гаранта безопасности - России с целью возможного возврата Азербайджану, как минимум, оккупированных районов буферной зоны.

Полагаю, что возврат именно этих территорий возможен, так как ранее это уже обсуждалось в положительной тональности, но было приостановлено. Предполагаю, что данный шаг и для самой Армении не стал бы неким поражением в переговорном процессе, так как эти территории никогда и не оспаривались относительно их исторической принадлежности. Ну а далее можно уже будет добиваться и возврата самого Карабаха под юрисдикцию Азербайджана", - предположил политолог.

Р. Алхазова