Региональные державы должны оказать давление на Армению

Политика добрососедства, которую проводит Азербайджан с момента обретения своей независимости, является показателем для выстраивания грамотных и сбалансированных отношений для многих стран постсоветского пространства.

Россия, Турция и Иран могут оказать содействие в карабахском урегулировании - МНЕНИЕ

Россия, Турция и Иран могут оказать содействие в карабахском урегулировании - МНЕНИЕ

Такое мнение высказал Day.Az независимый политолог Тахир Сабитов.

По его словам, в первую очередь данный факт очевиден на примере отношений с региональными державами - Россией, Турцией и Ираном.

"Азербайджан демонстрирует в системе международных отношений политику невмешательства во внутренние дела другого государства и тем самым показывает уважительное отношение к законам и нормам международного права. Благодаря такому взвешенному подходу, Азербайджан пользуется большим авторитетом не только на региональном уровне, но и в мире. Единственной глобальной проблемой страны является оккупация азербайджанских территорией соседней Арменией, которая на протяжении многих лет удерживает под своим контролем чужие территории. Считаю, что Армения демонстрирует враждебную политику по отношению к Азербайджану, нарушая границы другого государства. Как результат этого - Армения находится в политической изоляции, в которую она сама себя загнала, а также пребывает в состоянии социально-экономического кризиса, особенно на протяжении последних десяти с лишним лет.

Заявления оккупанта-Армении о мире являются лицемерием - МИД Азербайджана

Заявления оккупанта-Армении о мире являются лицемерием - МИД Азербайджана

О том, что неурегулированность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта несет серьезные угрозы для региона, говорилось неоднократно, и на разных уровнях. Но реальность в том, что руководство Армении полностью игнорирует этот факт, тем самым, показывая абсолютное безразличие к мнению международного сообщества, образно говоря, пуская пыль в глаза международного сообщества, пренебрегая нормами и законами международного права. Правящий режим этой полуразваленной страны не сделал должных выводов после позорных для Армении апрельских событий и все еще продолжает провокационную деятельность на линии соприкосновения огня. Руководство Армении не готово к проведению конструктивного диалога с Азербайджаном, что несомненно торпедирует процесс урегулирования многолетнего конфликта. Именно поэтому, считаю, что ведущие государства и, в первую очередь, соседние страны по региону должны оказать давление на Армению с целью принудить ее к выполнению принятых резолюций Совбеза ООН", - сказал эксперт.

Посредники обязаны подвести Армению к предметным переговорам с Азербайджаном - МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Посредники обязаны подвести Армению к предметным переговорам с Азербайджаном - МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Далее он отметил пассивную деятельность формата МГ ОБСЕ, подчеркнув, что за многие годы переговоры так и не возымели должного эффекта.

"Считаю, что формат МГ ОБСЕ себя фактически исчерпал, хотя в последнее время просматривается определенная активизация со стороны посредников. Тем не менее, пока ее не достаточно, необходимы более жесткие меры воздействия на политику действующего режима",- сказал наш собеседник, отметив, что давление со стороны России, Турции и Ирана может быть действенным инструментом для пересмотра оккупационной и агрессивной политики армянского государства.

Матанат Насибова