Минобороны Армении отдало подорвавшегося на мине офицера под суд, чтобы не платить компенсацию

Адвокат считает сфабрикованным уголовное дело против 49-летнего офицера Ерванда Хачатряна, получившего в 2017-ом ранение при взрыве мины на оккупированных территориях Азербайджана.

Норайр Норикян заявил в беседе с Epress.am, что таким образом Минобороны пытается уклониться от выплаты компенсации за ранение, полученное на боевой позиции, передает Day.Az.

В связи с инцидентом было заведено уголовное дело по признакам второй части статьи 365 "Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, совершенное вследствие небрежного или недобросовестного отношения к правилам несения боевого дежурства или боевой службы и повлекшее тяжкие последствия". По словам Норикяна, подзащитный не признал свою вину.

Адвокат ссылается на закон о Фонде страхования военнослужащих, согласно которому, государство обязано заплатить Хачатряну компенсацию в размере почти 58 млн. драмов (более $120 330).

"Я считаю уголовное дело сфабрикованным, это необоснованное уголовное преследование, основная цель которого заключается в том, чтобы не платить Хачатряну полагающуюся ему сумму. Инцидент произошел утром, был туман, мой подзащитный хотел перебраться с одной боевой позиции на другую, чтобы проверить безопасность опорных пунктов. По дороге услышал шаги противника, прошел несколько метров, тогда мина и взорвалась. Сопровождавший его рядовой получил незначительные телесные повреждения.

В законе говорится о выплате компенсации в случае смерти или ранении военнослужащего при несении боевого дежурства, участии в боевых действиях, на линии соприкосновения с противником или при исполнении спецзадач. В данном случае, учитывая, что вследствие взрыва мины Ерванд Хачатрян получил телесное повреждение и был признан компетентной комиссией инвалидом второй группы, в соответствии с этим законом ему полагается компенсация", - пояснил собеседник.

Уголовное дело, заведенное в отношении Хачатряна, однажды уже закрывали, когда он якобы написал заявление с признанием своей вины: "Когда он находился в госпитале, уголовное дело было закрыто на основании этого мнимого заявления. Только то, что Ерванд Хачатрян уже обратился в военную прокуратуру, опровергнув это обстоятельство [написание заявления], говорит о том, что он вообще не признает выдвинутое ему обвинение, а в связи с заявлением в настоящее время проводится предварительное следствие".

19 февраля адвокат намерен обратиться к министру обороны с просьбой о признанни Хачатряна бенефициаром Фонда, согласно установленному законом порядку.