Урегулирование карабахского конфликта сохранит мир и безопасность на Южном  Кавказе

Турция, Иран и Россия серьезно заинтересованы в сохранении мира и безопасности региона, главной угрозой которого все еще остается неразрешенный нагорно-карабахский конфликт.

Такое мнение высказала Day.Az политолог Айше Челик.

По ее словам, причиной неурегулированности многолетнего конфликта является упертая политика Армении, нежелание руководства этой страны отказаться от агрессии в отношении Азербайджана.

Региональные державы должны оказать давление на Армению - МНЕНИЕ

Региональные державы должны оказать давление на Армению - МНЕНИЕ

"Участившиеся провокации армянской стороны на линии соприкосновения огня наглядно показывают, что руководство Армении не отступило от своей гнусной политики захвата чужих территорий и намерено затягивать решение конфликта еще на неопределенный срок. Считаю, что главная цель армянской стороны - удержать положение статус-кво, что неприемлемо для Азербайджана. Это значит, что Армения не готова идти на уступки, а значит, говорить о компромиссе пока не приходится.

На мой взгляд, наиболее реальным вариантом для разрешения этой проблемы является метод давления на руководство этой страны, так как оно далеко от мысли решить конфликт переговорами, взяв за основу конструктивный подход.

Правительство Азербайджана призывает Армению к мирному диалогу, заявляя о важности предметных переговоров, и это справедливая позиция страны, которая вправе восстановить свою территориальную целость. Действия и шаги азербайджанской стороны полностью соответствуют нормам и законам международного права, и этот факт необходимо постоянно доводить до внимания международного сообщества.

Россия, Турция и Иран могут оказать содействие в карабахском урегулировании - МНЕНИЕ

Россия, Турция и Иран могут оказать содействие в карабахском урегулировании - МНЕНИЕ

На мой взгляд, ведущие державы должны оказывать давление на руководство Армении и принуждать ее к миру, к субстантивным переговорам с Азербайджаном, так как конфликт важно решить мирным путем. У Азербайджана есть право применения военной силы в случае необходимости, и этот вопрос не снят с повестки. Этим фактом не должна пренебрегать армянская сторона, возможности которой ограничены. Это показали и минувшие события апреля, которые остались в истории армянского народа как однозначное поражение армянских вооруженных сил и правящего клана", - сказала наша собеседница, добавив, что Россия, Турция и Иран вправе надавить на страну-оккупанта с тем, чтобы принудить ее к выполнению резолюций Совбеза ООН, предполагающих вывод армянских военных формирований из оккупированных азербайджанских территорий.

По ее оценкам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта может снять напряженность на Южном Кавказе, поспособствовав укреплению стабильности и безопасности всех стран этого региона.

Матанат Насибова