Армянская писательница опозорила Саргсяна

Президент, а вскоре и премьер-министр Армении Серж Саргсян пытается доказать армянской общественности, что хотя он и никчемный политик, но зато - великий шахматист, гений и главный книголюб страны.

Не так давно в сети появилось фото главы армянского государства за рабочим столом, заваленном книгами. Типа президент Армении - большой почитатель чтения, эрудит и все такое, держит книги под рукой, чтобы, как выдастся свободная минутка, почитать. В соцсетях тогда издевались, мол, администрация президента так обеднела, что не может купить книжный шкаф. Однако дело тут было не в отсутствии книжного шкафа, а в желании Саргсяна показать, что, несмотря на производимое впечатление, читать и писать он все-таки умеет.

У администрации президента Армении не хватило денег даже на книжный шкаф

У администрации президента Армении не хватило денег даже на книжный шкаф

То же самое президент Армении попытался доказать армянам на днях, посетив столичный книжный магазин в День дарения книги. Правда, вместо умиления и гордости за своего руководителя, этот визит вызвал скандал. Хотел как лучше, а получилось как всегда.

Член Союза писателей Армении, писатель Арпи Восканян написала на своей странице в фейсбуке, что вчера отправилась в книжный магазин "Букинист", чтобы подписать свою книгу "Не продается", поскольку "Букинист" выделил ее книгу для подарка победителю розыгрыша.

Как передает "Айкакан жаманак", поэтесса отмечает, что бросила домашние дела, оставила больного ребенка с температурой и пришла к магазину, чтобы успеть подписать книгу до начала розыгрыша. Но оказалось, что магазин закрыт: внутри был Серж Саргсян, снаружи - люди в костюмах с галстуками, которые не позволяли людям войти. Не впустили даже одного из сотрудников, которого предварительно вызвали в магазин к 11-ти часам.

Серж Саргсян сидел в 15-ти метрах от нее, пишет Арпи Восканян, и, стоя из-за этого человека под дождем и думая о ребенке, лежащем дома с температурой, она представляла, как достает из кармана воображаемый пистолет и приставляет к поседевшему виску Сержа Саргсяна.

Вот как пишет об этом сама Восканян:

"И вот, этот маленький человечек с амбициями большого диктатора сидит в 15-ти метрах от меня, из-за него я стою под дождем, когда дома меня ждет больной сын, и я отчетливо увидела, как достаю из кармана воображаемый пистолет и приставляю к его поседевшему виску. Потом в голове мелькнула другая картина, более подходящая серьезности его охраны и его самого. Я жду, пока он, наконец, выйдет, и достаю из кармана игрушечный разноцветный водный пистолет, только вместо воды в нем - кислота. Нет, я принципиально против насилия. Принципиально и идеологически. Я хочу, чтобы людей судил и наказывал суд. И никому не желаю смерти. Нет на земле такого человека, который мог бы заставить меня озлобиться до такой степени, проклинать его и т.п. Действительно нет. Но эти люди со своими страхами, охраной и "шестерками" сами провоцируют людей, внушая им различные мысли о насилии. И именно на этой мысли меня прервал один из охранников, который подошел и велел ждать подальше. Выходит на НЕГО и смотреть нельзя. Даже из-за стекла. Наверное, боятся, что сглазим, у человека вон какие цели! Или, может, заботятся о нашем здоровье. Я сказала, что вообще не стану ждать, и отправилась домой, от греха подальше. Задержалась на мгновение, взглянула на главаря охраны, открыла было рот... и промолчала.

Хотела сказать, что сегодня - мой праздник, мой и незнакомого мне читателя, сегодня мы - герои, а вы пришли сюда со своими журналистами, крадете у нас нашу славу, портите наш праздник, и зачем?.. У борющихся вы отняли площадь, у бедного - бедность, у патриота - готовность помогать армии, у читателя - любовь к книге, у всех - всё, все те последние пристанища, где мы можем забаррикадироваться от таких, как вы, и жить себе, не приходить, не надоедать вам, не портить ваши праздники... И вдруг я поняла, что ответ содержится именно в моем вопросе. Поскольку мы отказались портить им праздники, отныне портить праздники будут они, и они изгадят каждый наш праздник...".

Одним словом, праздник не удался. Как и попытка Сержа Саргсяна показать армянам, что ими правит... "просвещенный монарх".

Зульфугар Ибрагимов