На экспертной площадке Baku Network обсудили урегулирование карабахского конфликта

На экспертной площадке Baku Network состоялись обсуждения, посвященные урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, политический эксперт Джавид Велиев, президент фонда "Деде Горгуд" Эльдар Исмаилов, главный редактор сайта "strategiya.az" Ибрагим Алиев.

"Как мы все знаем, в ходе дипломатического решения нагорно-карабахского конфликта важную роль сыграли события апреля 2016 года, а именно военные успехи азербайджанской армии в ходе освобождения оккупированных территорий", - сказал Джавид Велиев.

Он отметил, что после этих событий стороны начали получать новые предложения в рамках решения конфликта как от международных организаций, так и ряда стран.

На продвижение дипломатического решения конфликта большое влияние, по мнению эксперта, оказывает роль Азербайджана в проектах регионального и международного уровня, а также инициативы, выдвигаемые страной по ряду важных вопросов.

"Азербайджан, будучи ранее страной без доступа к морям, сегодня превратился в транзитную страну. Являясь частью масштабных международных маршрутов, Азербайджан стал мостом для торговли между Востоком и Западом, Севером и Югом. Одним из примеров тому, что Азербайджан стал самостоятельным игроком на мировой арене, стала реализация проекта Баку-Тбилиси-Карс, большая часть которого была профинансирована Азербайджаном. Этот проект сталкивался со множеством трудностей, в том числе со стороны армянских недоброжелателей, но все же был реализован", - сказал Велиев.

Он отметил, что когда-то Южный Кавказ для международного сообщества ассоциировался в основном с этническими конфликтами, нестабильным социальным положением и так далее. Сегодня же в центре внимания мирового сообщества находятся масштабные энергетические, транспортные проекты, реализуемые на Южном Кавказе, в центре которых находится Азербайджан.

"В первые годы независимости Азербайджан сталкивался с серьезными внешнеполитическими проблемами, в частности армянское лобби в США всеми силами пыталось сформировать негативный образ Азербайджана как в Штатах, так и за их пределами. Азербайджан, несмотря на все это, смог сформировать свой положительный имидж и донести до мира правду", - сказал эксперт.

Эльхан Алескеров, в свою очередь, отметил, что в Нагорном Карабахе в настоящее время проживает меньшее количество армян, чем их проживало в период автономии в составе Азербайджана. "При существующих тенденциях в ближайшем будущем потеряют смысл не только разговоры о непризнании какого-то армянского государства в Карабахе, но и отпадет тема переговоров о "самоопределении армян Карабаха". Для того чтобы не допустить манипуляций с переселением туда сирийских армян, необходимо провести перепись населения. Это также необходимо для ознакомления с нынешней демографической ситуацией на оккупированной территории Азербайджана не только нам, но и странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ", - сказал Алескеров.

Эльдар Исмаилов отметил, что много ездит по регионам Азербайджана, поэтому хорошо знаком с настроениями в азербайджанском обществе, которое настроено на дальнейшее развитие страны.

"Наличие политической воли руководства является главным стержнем, влияющим на процессы в регионе, а также решение существующих проблем", - добавил он.

Ибрагим Алиев, в свою очередь, подчеркнул важность политики стабильности и мира, которой Азербайджан в настоящее время придерживается.

"Мы живем в нелегкие времена, если посмотреть глобально, то по всему миру идут войны, конфликты окружают и сам Азербайджан, включая конфликтующих с США Россию и Иран, также вовлеченных вместе с Турцией в сирийский конфликт. И при всем этом Азербайджану удается придерживаться политики стабильности и безопасности, что само по себе является большим достижением", - сказал Ибрагим Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан является одной из немногих стран СНГ, которая с начала 90-х годов развивается во всех сферах, укрепляя экономику и уровень социального благосостояния.

"Увеличивается количество азербайджанской продукции на мировом рынке. Достигнуты впечатляющие результаты по донесению позиции Азербайджана до мира. Азербайджан всегда был сторонником мира и процветания, участвуя в мирных переговорах нескольких конфликтующих стран, призывал их сплотиться", - сказал Ибрагим Алиев.

Эксперт отметил, что процесс смены политического формата в Армении является довольно нелепым событием и ни к чему не приведет, добавив, что преступная внутриполитическая и внешнеполитическая деятельность Армении, в особенности по отношению к Азербайджану, признана международными организациями и большинством стран.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook