Генпрокуратура о том, кем были пострадавшие в Сумгайыте армяне

Большинство пострадавших в Сумгайыте армян было из числа тех, кто отказался от перечисления денежных средств обществу "Крунк". Об этом в четверг на мероприятии, посвященном 30-й годовщине сумгайытских событий, сказал член следственно-оперативной группы, старший следователь по особо важным делам следственного управления по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Надир Мирзоев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, в ходе следствия было установлено, что одним из активных участников известных событий в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года был неоднократно судимый житель города, армянин по национальности Эдуард Робертович Григорян. Собрав вокруг себя людей, Григорян с призывами "Смерть армянам", "За мной" и т.д., организовал нападения на дома жителей армянской национальности, согласно имевшемуся у него заранее подготовленному списку. "Пострадавшие в результате нападения, насилия и пыток армяне (сестры Людмила и Карина Межлюмян, Манвел Петросян и другие) указали на следствии, что именно Эдуард Григорян руководил нападавшими на их квартиры, и эти люди действовали по его указанию и приказу. В ходе расследования был выявлен также следующий интересный факт. Так, осужденный за убийства и насилие над жителями армянской национальности города Сумгайыта Эдуард Григорян после вынесения ему приговора 22 декабря 1989 года был еще в период существования СССР, 26 августа 1991 года переведен в следственный изолятор №1 города Еревана. Возникает вопрос, за какие "заслуги" Эдуард Григорян был передан Армении? 9 февраля 2015 года постановлением суда о мере пресечения в виде ареста в отношении Григоряна, обвинявшегося по соответствующим статьям УК Азербайджана, который находился в силе до 1 сентября 2000 года, он был объявлен в розыск", - сказал Мирзоев.

Он добавил, что в январе-феврале 1988 года армяне массово изъяли свои сбережения из сберегательных касс города Сумгайыта. "Установлено, что в январе-феврале 1988 года, то есть непосредственно перед массовыми беспорядками, из 14 сберегательных касс, действовавших в Сумгайыте, 84 вкладчиками армянской национальности были изъяты сбережения в размере 143,064 рублей. В ходе расследования также было установлено, что в январе-феврале 1988 года, еще до беспорядков, из почтовых отделений, действовавших в Сумгайыте, велись многочисленные телефонные переговоры с Арменией, были осуществлены денежные переводы", - сказал Мирзоев.

По его словам, следствием было установлено, что большая часть армян, живших в Сумгайыте, перечисляла денежные средства обществу "Крунк".

"Также было установлено то, что большинство из тех армян, которые пострадали в ходе беспорядков в Сумгайыте, были из числа отказавшихся от перечисления денежных средств обществу "Крунк", действовавшему в Нагорно-карабахской области. Так, группа преступников, минуя квартиры армян, живших на первом этаже дома, совершила нападения на квартиры армян на верхних этажах. Впоследствии выяснилось, что жители квартир, избежавших нападения, регулярно перечисляли денежные средства обществу "Крунк". Согласно показаниям свидетелей, нападения избежали квартиры именно этих армян. Было установлено и то, что этому обществу переводили часть денег, полученных от выступлений на свадьбах и других мероприятиях, в том числе музыканты армянской национальности", - сказал Мирзоев.

Он добавил, что из показаний сотрудников правоохранительных органов Азербайджана, поступивших в следственную группу Генеральной прокуратуры СССР, видно, что основные следственные действия по делу проводили Генпрокуратура СССР, а также следователи, приглашенные из различных областей РФ, Украины, Беларуси. По результатам следствия они пришли к выводу, что сумгайытские события организовали армяне и органы спецслужб зарубежных государств. Руководителями следственных групп практически не было проведено следственных действий по выявлению заказчиков и организаторов преступления, следователей же азербайджанской национальности они старались держать в стороне от расследования, и те в основном занимались ведением технических работ, сказал Мирзоев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook